Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Секретарь Молодежного парламента при районном Совете депутатов стала участницей республиканской лидерской платформы «Команда будущего»

15.03.2024
Секретарь Молодежного парламента при районном Совете депутатов стала участницей республиканской лидерской платформы «Команда будущего»
Члены Молодежного парламента — это харизматичные, активные и яркие молодые люди, которые принимают участие не только в районных мероприятиях, но и в
мероприятиях республиканского масштаба. Юлия Дервис, секретарь Молодежного парламента при районном Совете депутатов, стала участницей республиканской лидерской платформы «Команда будущего». Мы поговорили с Юлей о первых впечатлениях, отборе и целях проекта.

— Юлия, расскажи о платформе «Команда будущего». Что это за проект и кто в нем принимает участие?

— Лидерская платформа «Команда будущего» — проект по поиску, продвижению и обучению молодых лидеров Беларуси теоретическим и практическим навыкам в сфере лидерства и государственного управления. Идея реализации данного проекта была озвучена Молодежным парламентом при Национальном собрании Республики Беларусь на шестом Всебелорусском народном собрании в 2021 году. Уже было организовано 17 мероприятий лидерской платформы. Всего через «Команду будущего» прошло 120 молодых лидеров Беларуси. В 2022 году лидерская платформа «Команда будущего» стала победителем республиканского конкурса молодежных инициатив.

— Как ты стала участницей? Отбор был серьезным?

— Продолжительное время я слежу за работой Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь. Когда появилась информация, что открыт набор на платформу «Команда будущего», сразу же решила попробовать и отправила заявку. В ней нужно было указать данные о себе, а также перечислить свои достижения. 142 человека из всей Беларуси пожелали стать участниками проекта, но отобрали лишь 40. И я вошла в число счастливчиков.

— Ты уже приняла участие в первом мероприятии проекта. Какие ощущения? Оправдались ли ожидания? В каком формате проходила первая встреча?

— Эмоций огромное количество. Честно говоря, я до сих пор не могу осознать масштаб проекта, участником которого стала. Первое мероприятие проходило на базе БГПУ им. Максима Танка. Мы познакомились с организаторами проекта, приняли участие в тренинге по мастерству публичных выступлений, а также в дебатах. Программа была насыщенной. Во время мероприятия никто не ощущал волнения, страха или стеснения. Напротив, царила спокойная рабочая атмосфера.

— Что ожидает участников платформы далее?

— Далее нас ожидает деловая игра «Модель СНГ», форсайт-сессия, посвященная образу будущего Беларуси, а также одно инновационное мероприятие, формат которого пока неизвестен. Для участия в нем нужно разработать проект по актуальным направлениям развития Беларуси.

— Какова практическая польза от участия в проекте?

— Проект раскрывает лидерские качества молодежи, дает ключевые знания и практические навыки. Кроме того, участие в проекте – отличная возможность зарекомендовать себя. Финалисты платформы получат рекомендации для трудоустройства на должности в сфере государственного управления.

— Спасибо за беседу!

© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.