Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Сельчанка по духу — труженица по жизни. Ольга Батуро

01.12.2024
Сельчанка по духу — труженица по жизни. Ольга Батуро
 20 лет — именно столько Ольга Батуро посвятила работе в сельском хозяйстве в отрасли животноводства. Любовь к сельской жизни, труду она с самого раннего детства впитала от родителей. И спустя много лет это чувство только усиливается.
Родилась и выросла Ольга в Горецковщине. После окончания 8 классов Бенюнской базовой школы поступила в Ошмянское ПТУ-192 учиться на повара. Непродолжительное время полученные там знания применяла на практике в столовой. Но сельчанке по крови ближе все-таки была жизнь на селе.
В Гольшанах дела в животноводстве шли в гору. Ольга получила предложение поработать оператором машинного доения. С предложением согласилась и быстро влилась в животноводческий коллектив фермы «Гольшаны».
Ежедневно спешит на ферму. Ее рабочее место — не комфортный и уютный кабинет, а доильный зал, где содержатся ее 150 буренок.
— Есть и ласковые, и угрюмые, и любимицы, но к каждой нахожу подход, придя, поглажу и улыбнусь им, животные это понимают и чувствуют — рассказывает она. — Самое главное — настроение, твое отношение ко всему происходящему. В нашем коллективе и в хозяйстве в целом работники понимают важность дела, каждый болеет за него. Никому не нужно повторять по нескольку раз. Все понимают ответственность и трудятся с отдачей, — рассказывает Ольга Батуро.
Безусловно, труд животноводов не из легких. Рабочее утро Ольги начинается в четыре утра. Первая дойка завершается к 11 часам, а вторая начинается в обед и длится до 6 вечера. Хотя на рабочем месте созданы все условия для комфортной работы и многие технологические процессы механизированы, работа оператора машинного доения остается сложной, ответственной и хлопотной. От каждой буренки в среднем Ольга Батуро получает 8800 килограммов молока в год. По ее словам, именно любовь к животным и заботливое отношение к ним — залог хороших надоев.
На своем примере она показывает, как следует относиться к делу: ответственно, целеустремленно, добросовестно. Кстати, в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК Ольга Батуро награждена государственной наградой — медалью «За трудовые заслуги». Как рассказала Ольга, награду она получила из рук Владимира Караника, председателя Гродненского облисполкома, во время чествования аграриев в честь профессионального праздника. Руководство района, хозяйства, профсоюзные лидеры тепло и искренне поздравили Ольгу с высокой оценкой ее труда. По случаю профессионального праздника она принимала поздравления от Президента страны во время торжества во Дворце Независимости.
Говоря о заслуженной награде, Ольга подчеркивает, что получить ее приятно и неожиданно. В этом результате — заслуга всей команды животноводов фермы.
— Считаю, что трудиться важно везде, главное — работать честно, с желанием. Работа в животноводстве, конечно, не для всех, она для неравнодушных людей, болеющих за общий результат. А когда чувствуешь и видишь поддержку коллег, руководства хозяйства, то и трудиться хочется с максимальной отдачей, — отмечает труженица.
Ольга уверена: ее путь в сельское хозяйство был предопределен. С самого раннего детства в ней глубоко укоренилось отношение к земле как к кормилице, уважение к родительскому труду.
— Вся наша семья трудилась от зари до зари. Мама работала дояркой, отец — животноводом. Мы детьми помогали родителям и знали цену труда. Работа на селе меня никогда не пугала, я привыкла с детства к порядку и дисциплине, — продолжает разговор Ольга Чеславовна.
Все переживания, заботы, тревоги, достижения и успехи с Ольгой разделяли ее родители, родственники, теперь уже взрослые дочери — Диана и Алёна.
— Супружеской счастливой жизни не получилось. Порой было непросто, но мы справлялись. Кроме работы, нужно было девочкам уделять время. Бывало, что и дочек с собой на работу брала. Более 11 лет живу в благоустроенном жилье. Руководство хозяйства выделило хороший дом. Люблю похлопотать в огороде. Агрогородок Гольшаны — дорогой сердцу уголок, — подчеркивает она. — На душе спокойно, что дети выросли достойными людьми, получили образование. Счастье видеть, как подрастают внуки — Алексей и Олеся. Они живут рядом — в Ошмянах, часто наведываемся в гости друг к другу. Чисто по-человечески, по-женски мечтаю, чтобы дети и внуки были здоровы и счастливы. А что нам больше надо?! У нас все есть для полного счастья, — продолжает разговор моя собеседница. — Всей душой желаю, чтобы процветал наш коллектив, хозяйство, молодежь больше приезжала в сельскую местность, развивался наш агрогородок.
Пожалуй, на таких преданных своему делу людях и держится коллектив, отрасль, хозяйство и страна в целом.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.