Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Семинар по организации питания механизаторов организовал Ошмянский райком профсоюза работников АПК

06.03.2024
Семинар по организации питания механизаторов организовал Ошмянский райком профсоюза работников АПК
Ошмянский райком профсоюза работников АПК держит на контроле вопросы организации и качества питания участников весенне-полевых работ, создания надлежащих условий для приема пищи работников отрасли в период уборочной кампании.

— В районе готовятся к весенне-полевым работам. Идет вывозка и внесение органических удобрений, — отметила Раиса Турлай, председатель Ошмянского райкома профсоюза работников АПК, депутат Гродненского областного Совета депутатов. Все ли готово, чтобы накормить участников посевной, а далее и уборочной?

Этот вопрос был адресован ответственным за питание, поварам, кухонным рабочим, раздатчикам обедов.

С приходом более теплых погожих дней в полях широко развернутся работы. Важно обеспечить не только фронт работ, но и организовать горячее питание для участников посевной: механизаторов, водителей, ремонтников.

Первое, на что следует обратить внимание, – столовые, которые функционируют на территории хозяйств. Их следует привести в должный санитарный порядок, где необходимо – подкрасить, заменить инвентарь и оборудование, проверить наличие термосов и посуды, закупить дезинфицирующие и моющие средства.  Повара, кухонные рабочие и раздатчики обедов обязаны своевременно пойти медосмотр. Транспорт для доставки обедов необходимо содержать в исключительной чистоте и исправности.

На семинаре выступила помощник врача-гигиениста районного центра гигиены и эпидемиологии Антонина Семенова. Специалист подробно разъяснила, как организовать эту работу в соответствии с санитарными требованиями и правилами, и ответила на вопросы. Внимание участников семинара было обращено на необходимость своевременного обновления посуды и кухонного оборудования, раздаточной посуды, столиков и стульев для приема пищи в поле, наличия питьевой воды и воды для технических нужд.

Безусловно, в дальнейшем этот процесс будет контролироваться и санстанцией, и профсоюзами. При выявлении нарушений при организации питания будут применяться меры административного воздействия.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.