Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Шутки нараспев. Как частушечницы Ошмянщины соревновались в юморе

22.09.2024
Шутки нараспев. Как частушечницы Ошмянщины соревновались в юморе
   Недооценивать важность юмора – преступление. Хорошая шутка способна поднять настроение и с позитивом пройти некоторые трудности. Юмористические четверостишия под аккомпанемент гармони или балалайки помогали нашим предкам не опустить руки в трудные времена и не унывать, сталкиваясь с бытовыми проблемами.
   Доброй традицией становится проведение конкурса частушечниц в агрогородке Кольчуны Ошмянского района. В минувшее воскресенье работники отдела культуры и досуга агрогородка уже в третий раз провели праздник-конкурс «Душа-частушка». Участие в нем приняли как местные жительницы, так и приезжие частушечницы из разных деревень Ошмянского района.
   Конкурсанткам предстояло пройти три тура, в каждом из которых нужно было спеть разное количество частушек: в первом – три, во втором – пять, а финалисткам пришлось состязаться в пении сразу десяти веселых припевок. Пока участницы готовились к каждому туру конкурса, не оставались безучастными к празднику и зрители: выделив для себя фавориток, они громко поддерживали исполнительниц своими четверостишиями юмористического содержания.
   Несмотря на соревновательный дух, в состязании решили не выделять победителей. Все частушечницы покорили зрителей своим оптимизмом и задорным исполнением. Организаторы надеются, что в скором времени праздник частушки в агрогородке Кольчуны станет мероприятием не только районного масштаба, а превратится в региональный фестиваль. Ещё бы! Частушка любима народом, её с удовольствием слушают и поют, а пока жива задорная песня, жив и народ!
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.