Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

«Символ единства». Ошмянцы приняли участие в масштабной патриотической инициативе

23.09.2024
«Символ единства». Ошмянцы приняли участие в масштабной патриотической инициативе
Масштабная республиканская акция «Символ единства», организованная республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, прошла на Ошмянщине.



Стартовала акция 12 сентября в Полоцке. За это время патриоты нашей страны объехали все районы Витебской области и часть Гродненщины. 22 сентября участники автопробега прибыли в наш район. Ошмянцы приветствовали гостей на границе с Островецким районом и там же присоединились к колонне.



В нашем городе участники автопробега посетили братскую могилу в городском парке, где прошел торжественный митинг. Здесь собрались представители общественных объединений, трудовых коллективов и силовых структур, молодежь.



В рамках акции в каждом районе происходит передача символичной детали – шестеренки часов, которые позже планируют собрать и объединить в единый механизм. Такая церемония состоялась и в Ошмянах. От имени жителей Ошмянщины шестеренку организаторам передал председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, а гости в ответ вручили ему ее сувенирный макет.



— Сегодняшнее мероприятия имеет важную историческую миссию — призвано объединить представителей всех регионов нашей прекрасной страны в единое целое, — отметил Владислав Гершгорин. — От каждого региона Гродненщины мы передаем символичные детали — шестеренки, из которых в столице нашей родины в конце этого года будет создан единый механизм — символ единства и трудолюбия нашего народа, где каждое звено значимо и незаменимо. Здесь, стоя у братской могилы погибшим воинам мы с вами являемся участниками знакового события. Это мероприятие о самом главном, о единстве. Что нас объединяет? Это наша богатая история, культура, традиции. Это наша любовь к родине и память.



Одно из центральных мероприятий проекта — установка возле памятников, мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, информационных табличек с нанесенным QR-кодом, перейдя по которому каждый может ознакомиться с подробной информацией о военных событиях именно в этих местах. Во время митинга такая табличка была установлена у братской могилы советским воинам и партизанам. Представители РОО «Патриоты Беларуси» передали еще 8 подобных табличек.

— В рамках проекта «Сохраним историю» мы уже оцифровали 9 памятников в вашем районе. Надеемся, что в ближайшие несколько лет охватим весь район, но без вашей помощи мы не справимся, поэтому приглашаем вас к написанию истории, — отметили представители РОО «Патриоты Беларуси».

В знак благодарности за мирное небо над головой участники митинга почтили минутой молчания всех, павших в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к подножию памятника.



Продолжилась акция в районном центре культуры, где прошла диалоговая площадка. Ее участниками стали школьники города. Ошмянский краеведческий музей имени Ф. Богушевича представил экспозицию, посвященную событиям военных лет. Ведь восстановление исторической памяти — одна из главных задач, особенно актуальных в Год исторической памяти. Современные дети знают о войне только из учебников. Они уже в большинстве случаев не имеют возможности общаться с теми, кто воевал, и в полной мере не понимают, какую трагедию пережил белорусский народ. Меж тем война коснулась практически каждой семьи. Оживить историю — задокументировать воспоминания ветеранов, оцифровать фотографии и иные материалы — цель, которую поставили перед собой представители ОО «Патриоты Беларуси».



Школьникам «Патриоты Беларуси» предложили историческую викторину, которая помогла вспомнить важнейшие вехи Великой Отечественной войны на территории Беларуси и Ошмянского района в частности. Наиболее эрудированные из ребят получили на память кружки.



Далее автопробег направился в Ивьевский район. Впереди — десятки районных центров страны. По ходу акции активисты посетят военные мемориалы, сожженные фашистами деревни, места захоронений времен Великой Отечественной войны, встретятся с ветеранами, проведут диалоговые площадки с молодежью. На воинских захоронениях будут установлены памятные таблички с QR-кодами, с помощью которых можно будет узнать исторические данные или воспоминания очевидцев тех давних событий.

Инга Буткевич, главный врач Ошмянской центральной районной больницы:

— Сегодняшняя акция — яркий пример единения белорусов. Проект, который инициировали «Патриоты Беларуси», очень хорошее и важное дело. Дети, молодежь должны помнить о подвигах прадедов, чтить их память и беречь хрупкий мир — самое ценное, что у нас есть.

Иван Кунявский, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению:

— Воссоединение белорусов в 1939 году — знаковое событие для нашей страны. Логично, что эта дата стала новым государственным праздником, к которому в этом году приурочили республиканскую акцию «Символ единства». Уверен, что ее результатом станет хороший след в нашей истории.

Алина Кохановская, педагог-организатор средней школы №1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского:

— От представителей республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» сегодня поступило замечательное предложение — принять участие в написании истории своего края. Думаю, для школьников это будет хорошее домашнее задание — услышать и понять, как и почему появился тот или иной памятник. И что за каждым из них — истории живых людей, истории наших дедов, прадедов, которые пострадали в той страшной войне.

Ошмянский вестник

© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.