Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Сотрудники милиции советуют присматривать зимой за своими дачами

08.12.2024
Сотрудники милиции советуют присматривать зимой за своими дачами
На территории Ошмянского района расположено шесть садовых товариществ: «Ягодка-Ошмяны», «Ромашка-Ошмяны», «Березка» (вблизи д. Михалкони), «Черемушки-Михалкони», «Лесная Поляна-Ошмяны» вблизи д. Стрельчики, «Дубрава-Ошмяны» вблизи д. Суходолы. С окончанием дачного периода жизнь в них замирает. Хозяева наведываются сюда весьма редко, а то и вовсе только с наступлением весны. Именно тогда владельцы дач обнаруживают, что в их владениях кто-то хозяйничал.
Как заметил старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Андрей Стельмах, чаще всего преступники посягают на строительный инструмент: бензопилы, рубанки, шуруповерты, дрели. Злоумышленники также воруют металлические изделия и продовольственные товары.
— Пока хозяева отсутствуют, у них на участке могут снять даже металлический забор, не говоря уже кражах мелких предметов – ведер или бочек. Все добытое незаконным путем впоследствии сдается на металлолом, – подчеркнул правоохранитель.
Практика показывает, что наиболее эффективным способом предупреждения преступных посягательств являются технические средства охраны, подключенные к пультам централизованного наблюдения подразделений Департамента охраны. Эффективной защитой дачного жилища является оснащение его автономной охранной сигнализацией с выводом сигнала тревоги на мобильный телефон владельца. Надежной мерой профилактики краж из дачных кооперативов и садоводческих товариществ служит установка систем видеонаблюдения как непосредственно у самих собственников, так и на основных въездах и участках дорог.
Монтажные работы по установке автономной охранной сигнализации на дачном домике можно выполнить самостоятельно или воспользоваться услугами подразделений Департамента охраны.
Чтобы минимизировать риск краж своего имущества, сотрудники правоохранительных органов советуют не оставлять на даче ценные вещи. Загородное жилище следует периодически посещать. Если есть возможность, попросите соседей, постоянно проживающих на даче или в близлежащей деревне, присматривать за вашим домом. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки. В случае потери ключей срочно замените замки. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.
Если кража все-таки произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 102. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления. При обнаружении в дачном поселке в зимнее время подозрительных незнакомых граждан незамедлительно позвоните в дежурную часть отдела внутренних дел: 77335, 80293531442.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.