Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

«Сохранив правду, мы обеспечим будущее». Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Ошмянах

20.01.2024
«Сохранив правду, мы обеспечим будущее». Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Ошмянах
Минск, Брест, Могилев, Новополоцк, Свислочь, Барановичи, Мозырь… За время своего длительного путешествия интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» побывала уже во многих городах страны, в самых значимых учреждениях и организациях. Экспозиция основана на материалах портала partizany.by – мультимедийного спецпроекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси. Недавно проект был удостоен специальной премии ­Президента за выдающиеся достижения, получившие общественное признание. И везде экспозицию ждут как важное событие. В этот раз она развернулась в гостеприимных Ошмянах – в городе с многовековой, интересной и в то же время непростой историей сегодня состоялось торжественное открытие интерактивной выставки. Здесь знают, как нужно относиться к прошлому: исключительно почтительно, с уважением, ведь именно на такой почве строится и растет наше настоящее и будущее.



Традиционно в экспозиции представлены исторические фото времен Великой Отечественный войны, наградные листки и боевые характеристики на партизан и подпольщиков.

Учащиеся правовых классов Кольчунской средней школы пришли поддержать проект и отыскать в уникальной базе partizany.by своих героических родных. Одиннадцатикласснику Даниилу Лесневскому это удалось, он с гордостью рассказывает:

– Нашел информацию о прадеде Юшковском Адольфе Дементьевиче, 1913 года рождения. Я знал, что он был участником партизанского движения, но сегодня открыл для себя, что у него был счет убитых фрицев – уничтожил 150 оккупантов! Новостью стало и то, что прадед награжден орденом Красной Звезды. На него в базе целых 14 страниц документов!



Для директора Ошмянского краеведческого музея им. Богушевича Анастасии Новицкой выставка представляет как личный, так и профессиональный интерес:

– Мы везде искали больше информации о командирах двух партизанских бригад, действовавших в нашем районе, – им. Гастелло и им. Буденного. И нашли на ресурсе partizany.by более десяти документов на командиров Виктора Манохина, Василия Черкасова. Это особенно примечательно для нас, земляков, потому что, например, Василий Алексеевич после войны остался жить в Ошмянах, занимал разные должности и похоронен здесь же, многие его хорошо помнят. Также нашлись материалы о главвраче партизанской бригады им. Гастелло Екатерине Полевой. У нас в фондах таких материалов нет. Я хорошо знаю, как сложно работать с документами, насколько это кропотливый труд, вы сделали огромное дело! С базой очень удобно взаимодействовать, поисковик откликается мгновенно, это отличный ресурс. Очень ждем, когда база будет полной и каждый партизан и подпольщик найдет в ней свое отражение.

Со своей стороны музей дополнил выставку уникальными раритетами той поры – медицинскими инструментами врачей, двухрядной гармонией (оригинальный музыкальный инструмент, распространенный именно в этой местности) и даже печатным станком бригады им. Гастелло. На ней осуществлялся набор подпольной газеты «Знамя свободы». При должных умениях машинка готова работать хоть сегодня.

Чем дальше в историю уходят события войны, тем полнее и ярче проявляется величие подвига народа. Председатель районного совета ветеранов Владимир Бельченко заметил:



– На территории района – 53 формы увековечения памяти, из них 41 посвящена Великой Отечественной войне. Захоронено несколько тысяч солдат войны, и память об этих людях должна жить в сердцах. Она и живет благодаря таким проектам. Спасибо за эти эксклюзивные материалы! Партизанское движение на территории Беларуси было самым многочисленным на всей территории СССР, и народные мстители белорусской земли внесли огромный вклад в нашу общую Победу.

Ощутимыми были для оккупантов действия белорусских смельчаков! Всего через партизанские резервы прошли почти 400 000 народных мстителей. В результате значительные территории освобождались от врага. К концу 1943 года под контролем партизан находилось почти 59 процентов площади республики и существовало 30 партизанских зон. Народное сопротивление стоило врагу больших потерь в живой силе. Но потери несли и белорусы – погибли десятки тысяч из них. Ради них мы и должны помнить. Открывая интерактивную выставку, заместитель директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин обратил внимание:



– Уверен, проект поможет многим найти информацию о своих близких. И она подстегнет к изучению истории своей семьи. Никто в те годы не задумывался, для кого писались эти исторические документы: они просто отражали действия, которые совершили конкретный партизан или соединение. И потому в них вся правда и боль белорусского народа. Сообща сберегая историю, мы не даем возможности рассказывать ее по-другому тем, кто этим сейчас занимается. Сохранив правду, мы обеспечим будущее нашей Беларуси.

И хотя 77 лет прошло со времени окончания войны, новая информация о тех лихих сороковых по крупицам обнаруживается по сей день. Уходят свидетели, и именно молодежи нести эстафету памяти дальше. Ученик Александр Боровой из Кольчунской средней школы совсем по-взрослому говорит:



– Столько времени мы живем под мирным небом. И за это обязаны всем, кто воевал на передовой, кто работал на Победу в тылу. Мы должны беречь этот мир…

Подводя участников и гостей выставки к интерактивному брендированному стенду partizany.by, Иван Синичкин замечает, что именно он притягивает всегда основное внимание. И всегда находятся те, кто обнаруживает в базе информацию о своих родных. Хотя самому проекту чуть более трех лет, в нем уже почти 200 000 фамилий. Заместитель директора – главного редактора нашего издательского дома подчеркивает: рабочая группа проекта начинает сканировать информацию о невозвратимых потерях – похоронки, письма. А также ценные донесения отрядов, имеющих большое количество карт, схем. Словом, впереди много новой и интересной информации, связанной с отрядной жизнью партизан, содержащей реальные исторические хроники тех событий. 



Кстати, форма обратной связи ресурса partizany.by нередко объединяет семьи, разделенные тысячами километров, – через их героического родственника. На сегодняшний день это, без преувеличения, уникальный ресурс на территории СНГ.

Ну а для тех, кто пока стремится изучить историю своего прошлого, но не имеет достаточных знаний, напоминаем: многоступенчатая поисковая система ресурса позволяет находить людей не только с похожими совпадениями фамилий, но и тех, где может быть до двух неправильных букв, а также по позывному, действовавшему в отряде или бригаде.

* * *

Нам, жителям третьего тысячелетия, никак нельзя забывать о тех, кто умирал и боролся, не думая о наградах и почестях... Ведь память – чувство не только историческое, но и очень почетное. Беларусь помнит, пока помнит каждый из нас.

Выставка в Ошмянах продлится до 9 февраля.














© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.