Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

 Специально для «ГП» Александр Маркевич о сбитой украинской ракете: «Пока не будет объективных данных расследования, нет необходимости сгущать тучи»

30.12.2024
 Специально для «ГП» Александр Маркевич о сбитой украинской ракете: «Пока не будет объективных данных расследования, нет необходимости сгущать тучи»
Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей:

– Сегодня утром на территории Беларуси зафиксировано падение украинской ракеты комплекса С-300. По поручению Президента сформирована группа специалистов из числа сотрудников Следственного комитета и Министерства обороны, которые работают на месте происшествия.

Конечно, морально, мы давно готовы, что с территории Украины в отношении нас, белорусов, могут быть угрозы реального характера. Так как знаем и видим, что в отношении нашей страны со стороны коллективного Запада развязана гибридная война в виде санкционного давления, информационного натиска с деструктивной повесткой, но реальных проявлений этого мы пока не фиксировали.

Конечно, радует, что никто не пострадал, нет ущерба инфраструктуре страны. Но случившееся затрагивает наши национальные интересы как суверенного и независимого государства. Пока не будет объективных данных расследования, нет необходимости сгущать тучи. Но по результатам необходимо сделать выводы о том, чего мы можем ждать от наших соседей. Если это непредсказуемость и напряженность, а тем более реальные угрозы, то это требует адекватного ответа. Если уважение, миролюбие и ответственность за свои действия – тогда необходимо продолжать отношения в духе международного права и взаимоуважения. Сейчас надо ждать…

Гродненская правда
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.