Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Трое школьников из Ошмянского района стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь

27.07.2024
Трое школьников из Ошмянского района стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь
   Трое школьников из Ошмянского района стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Все они – талантливые ребята, которые проявили себя в той или иной области, занимаются наукой, демонстрируют отличные знания на конкурсах и олимпиадах не только республиканского, но и международного уровней.
   О каждом из них мы уже не один раз писали на страницах районной газеты. Это гимназисты – десятиклассники, победители республиканских конкурсов работ исследовательского характера Елизавета Пекер и Никита Ромме, а также ученица Жупранской СШ им. Ф. Богушевича, победительница ХХХІ республиканского конкурса научных биолого-экологических проектов Арина Суходольская.
   Елизавета Пекер — постоянная участница научно-практических и исследовательских конференций. В копилке ее достижений – победы в зональном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», областной научно-практической конференции «Хрустальная Альфа», республиканском конкурсе работ исследовательского характера учащихся по географии.
   В минувшем году Елизавета стала лауреатом районной премии «Надзеі Ашмяншчыны» в номинации «За высокие достижения в исследовательской деятельности». Елизавета состоит в Совете гимназии, возглавляет волонтерский отряд «Радуга», участвует в интеллектуальном движении, а в свободное время играет на фортепьяно.
   Стипендиат Никита Ромме не отстает от своей одноклассницы. Десятиклассник — постоянный участник научно-практических и исследовательских конференций. В минувшем году стал победителем областной научно-практической конференции «Хрустальная Альфа» и участником республиканского конкурса работ исследовательского характера учащихся по географии.
   Как и Елизавета, Никита принимает активное участие в интеллектуальном движении гимназии, занимается спортом, посещает уроки телешколы Persona J и готовит статьи для гимназической газеты.
   В этом году гимназисты Елизавета Пекер и Никита Ромме получили диплом III степени в секции «География XXI века: взгляд юного исследователя» в республиканском конкурсе работ исследовательского характера.
   Любовь к биологии и химии у восьмиклассницы Жупранской СШ Арины Суходольской появилась благодаря учителю и научному руководителю Людмиле Юхневич. Творческий тандем занимается исследовательской деятельностью, демонстрирует высокие результаты в различных проектах и планирует уже после каникул заняться изучением актуальных для Ошмянщины экологических вопросов.
   Юная исследовательница принимала участие в областной научно-практической конференции эколого-биологических нработ, республиканском конкурсе «Прозрачные волны Нарочи», вместе с командой одноклассников присоединилась к международному проекту «Предотвращение загрязнений водных объектов», республиканскому экологическому проекту «Здоровые реки – здоровые мы – здоровое море». Главная задача юных исследователей состояла в том, чтобы дать сельским жителям простые советы по использованию водных объектов. Реализация проекта школьников состояла из четырех этапов: создание символа реки Неман с притоками; выявление истоков рек и инвентаризация водных объектов в окрестностях учреждения образования; проверка качества воды в колодцах и родниках для определения уровня нитратов; исследование микропластика в реках и озерах в окрестностях Жупран.
И, наконец, в секции «Современные агротехнологии» XXXI республиканского конкурса научных биолого-экологических работ Арина получила диплом III степени.
   Кроме исследовательской деятельности Арина Суходольская занимается вокалом, ее талант уже отмечен на многочисленных конкурсах и фестивалях областного и республиканского уровней.

Ошмянский вестник
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.