Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В микрорайоне по улице Борунской открыли мини-футбольную площадку

18.09.2024
   Сегодня Ошмяны  празднуют свое 680-летие. Старт юбилейным мероприятиям дан  открытием  мини-футбольной площадки  в микрорайоне по улице Борунской.
   Появления спортивного объекта в новом микрорайоне ждали давно, ведь это самый молодой район города  — здесь живет более 2000 юных жителей, из них около 700 — в многодетных семьях.
   Современное мини-футбольное поле размером 40х20 м построено по социальному проекту «Bonfesto — детям», который совместно реализуют Туровский молочный комбинат, ассоциация «Белорусская федерация футбола» и местные органы власти. Площадка представляет собой футбольное поле с искусственным покрытием, воротами и ограждением для безопасных занятий спортом в комфортных условиях. За все время акции появилось около 70 таких сооружений. В целом планируется до конца 2022 года оборудовать 128 подобных полей в каждом районе страны.
   Строительство площадки в микрорайоне улицы Борунской  началось 19 июля текущего года. Застройщиком выступило ОАО «Дорожно-строительный  трест № 6» дорожно-строительного управления № 28. Из районного бюджета на строительство площадки было выделено более 68 тысяч рублей.
   В церемонии открытия площадки приняли участие председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич, специалист департамента по обеспечению мероприятий Белорусской федерации футбола Евгений Жук, главный инженер ОАО «Дорожно-строительный  трест № 6» дорожно-строительного управления № 28 Петр Гудебский.   Петр Томашевич  Гудебский в строительстве площадки был заинтересован не только как специалист, но и как житель микрорайона, и как   отец троих детей.
   Право поднять государственный флаг на торжественной церемонии открытия было предоставлено многодетной семье Гудебских: Петру Томашевичу, Наталье Васильевне, Тимофею, Роману и Ангелине, — а также  директору  государственного учреждения «Ошмянский районный физкультурно-спортивный клуб» Светлане Раткевич.
   Гость праздника Евгений Жук выразил надежду на то, что новая площадка, возможно,  станет чьим-то стартом в  большой футбол и подарил командам   юных спортсменов из ДЮСШ  им. А.С. Барбашинского и центра  развития  футбола  мячи и спортивные формы. Ребята были готовы опробовать новую площадку в деле, но усилившийся дождь изменил планы.
   Первый гол в ворота новой площадки, по древней олимпийской традиции,  забили почетные гости праздника – Владислав Гершгорин, Евгений Жук и юная Ангелина Гудебская.
   Дождь закончится, а площадка останется и будет радовать мальчишек и девчонок.

Ошмянский вестник
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.