Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Ошмянах прошел семинар по вопросам агротуристической деятельности

21.01.2024
В Ошмянах прошел семинар по вопросам агротуристической деятельности
Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 351 «О развитии агроэкотуризма», который регламентирует деятельность в этой сфере.

На Ошмянщине состоялся семинар по вопросам агротуристической деятельности. Безусловно, агроэкотуризм набирает популярность и является привлекательным для отдыха. На территории района действует 13 агроусадеб. Как изменилась их работа после вступления в силу нового указа? Как государственный документ скажется на регулировании деятельности в этой сфере, и позволит ли это повысить качество оказываемых услуг?

Работники сектора спорта и туризма Ошмянского райисполкома вместе с владельцами агроусадеб обменялись мнениями по этим вопросам.

Как подчеркнула заведующий сектором спорта и туризма Жанна Шидловская,  согласно указу действует заявительный принцип. Для того чтобы агроусадьба могла работать, ее владелец обязан сначала написать заявление в райисполком, в службу «одно окно». До того как выдать разрешение на осуществление деятельности, специальная комиссия сделает заключение о состоянии агроусадьбы, ее возможностях работать в соответствии с нормами указа.

Это касается не только открывающихся, но и работавших ранее агроусадеб. Те агроусадьбы, которые, по заключению комиссии, не будут соответствовать требованиям законодательства, работать не смогут. Выбор за владельцами: переходить в другое правовое поле либо закрываться.

Специалистами отмечалось, что указом установлена персональная ответственность владельцев агроусадеб за нарушение общественного порядка и спокойствия тех, кто проживает по соседству. Защита прав проживающих по соседству с агроусадьбами граждан — одно из самых важных и необходимых дополнений.

К ответу хозяев призовут и в том случае, если будет нарушаться законодательство в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранного, противопожарного.

Дополнительно новым указом введены ограничения на организацию банкетов, юбилеев, презентаций и других мероприятий вблизи жилых домов соседей.

Подчеркивалось, чтобы считаться субъектом агротуризма, владельцу усадьбы, как и раньше, важно соблюдать определенные условия: иметь жилой дом, с не более 10 комнатами и земельным участком, подсобное хозяйство, либо производить, либо перерабатывать на территории агроусадьбы сельскохозяйственную продукцию, а также иметь возможность знакомить туристов с достопримечательностями населенного пункта, с архитектурными объектами, национальными традициями. Указом уточнены также требования к объектам агротуризма. Это касается ведения личного подсобного хозяйства и количества оказываемых услуг – их должно быть не менее двух. Наряду с обеспечением постояльцев жилыми комнатами, питанием за счет продукции, выращенной и переработанной на территории усадьбы, разрешено проводить презентации, банкеты, юбилеи, физкультурно-оздоровительные праздники и мероприятия. Владельцы агроусадеб могут катать своих постояльцев на животных, гужевом транспорте, предоставлять спортивный инвентарь для спортивно-массовых мероприятий.

Перечень услуг может быть дополнен проведением мастер-классов, знакомящих посетителей с ремеслами и национальными традициями местности, а также организацией ознакомления агротуристов с природными, архитектурными достопримечательностями района и т.д.

Акцентировано внимание, что основные положения указа вступили в силу с 1 января 2023 года. Перед владельцами агроусадеб выступили специалисты районных управлений и служб: налоговой, санитарно-эпидемиологической, отдела внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Состоялся обмен мнениями.

© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.