Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Ошмянском районе готовят технику к посевной

06.02.2024
В Ошмянском районе готовят технику к посевной
К 1 марта на Ошмянщине должна быть подготовлена к посевной вся сельскохозяйственная техника. Времени на раскачку нет. Ремонтные работы ведутся во всех хозяйствах. Механизаторы производят замену изношенных узлов и деталей.

— Понятно, что расслабляться не стоит. Счет идет на дни, —  подчеркнул начальник райсельхозпрода Андрей Гордей на оперативном совещании с работниками отрасли. — Весна не за горами. В ремонте сейчас должны быть прицепные и навесные агрегаты, плуги, дисковые бороны, дисковаторы, культиваторы и другая посевная техника.

Специалисты райсельхозпрода  ежедневно  посещают мехмастерские. Видят  работу механизаторов. Стремятся поддержать их и словом, и делом. В целом по району общая готовность техники составляет 79,7 процента. Для подготовки техники к предстоящей посевной кампании из областного бюджета выделено 280 тысяч рублей, из районного — 200 тысяч.

Каждый, кто трудится на земле, понимает, что от исправности техники во многом зависит и будущий урожай. В этом уверены механизаторы, ведь они стараются для себя, вкладывая силы в ремонт, а как иначе? Надеются, что и отдача от земли их порадует.

Помогает аграриям и ОАО «Агропромтехника». Здесь ремонтируют технику любой сложности, оказывают транспортные услуги. Никому в помощи не отказывают.

Начальник райсельхозпрода Андрей Гордей потребовал ускорить ремонтные работы в хозяйствах, упор  необходимо сделать на подготовку и отладку почвообрабатывающих и посевных агрегатов. Доля готовности у хозяйств по разным видам техники разная.  Ускориться рекомендовано КСУП «Приграничный», «Краковка», СУП «АгроМолРай».

© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.