Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Ошмянском районе пройдет республиканская акция «Молодежь за безопасность»

03.10.2024
В Ошмянском районе пройдет республиканская акция «Молодежь за безопасность»
Сделать мир вокруг себя интересным и безопасным — под такой общей идеей объединятся юные спасатели-пожарные в рамках республиканской акции МЧС «Молодежь за безопасность».

С целью популяризации деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и профессии спасателя-пожарного с 3 по 14 октября на территории Ошмянского района будет проходить республиканская профилактическая акция «Молодежь за безопасность», приуроченная ко дню образования общественного формирования.

Во время первого этапа акции юные спасатели совместно с работниками РОЧС посетят домовладения ветеранов Великой Отечественной войны, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов для оказания посильной благотворительной помощи.

Второй этап акции пройдет с 10 по 14 октября в учреждениях образования и местах массового пребывания людей. Спасатели проведут викторины, конкурсы, расскажут о деятельности молодежной организации спасателей-пожарных и примут ребят в ее члены.

Немаловажная роль будет отведена в эти дни профилактической работе. Спасатели-пожарные и их молодые коллеги напомнят, как не стать жертвой огня. А для этого необходимо обратить внимание на состояние печного отопления: побелить и очистить дымоходы, следить за топкой печи, не применять для розжига бензин, керосин и другие легко воспламеняющиеся жидкости.

Участники акции расскажут об  автономном пожарном извещателе, наличие которого повышает возможность узнать о пожаре заранее и принять соответствующие меры. Работники РОЧС настоятельно просят уделить внимание пожилым родственникам и соседям, позвонить родителям, поинтересоваться, все ли у них в порядке. При необходимости нужно оказать им необходимую помощь в приведение дома или квартиры в пожаробезопасное состояние.

Ошмянский РОЧС.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.