Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Ошмянском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года

12.07.2024
В Ошмянском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года
Коллектив районного отдела внутренних дел подвел итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года. В оперативном совещании приняли участие заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Вячеслав Строчинский, председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук.
 
 

Анализируя результаты службы за шесть месяцев текущего года, начальник РОВД Анатолий Щастный отметил, что по итогам полугодия оперативная обстановка в регионе характеризуется ростом криминальной напряженности. На территории Ошмянского района наблюдается рост зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2021 года — со 115 до 163. Существенную долю их занимают кражи, факты мошенничества, хищения путем использования компьютерной техники, уклонения родителей от содержания детей или от возмещения расходов. Кроме того, зафиксированы случаи угрозы убийством, причинения тяжких телесных повреждений, изготовления поддельных документов. Отмечается также рост преступлений, совершенных в общественных местах. При этом сотрудниками РОВД установлены подозреваемые по данным преступлениям.

 

Значительный рост преступлений, подчеркнул Анатолий Щастный, зафиксирован  в сельской местности, их количество выросло с 55 в первом полугодии минувшего года до 94 — в этом. Не последнюю роль в этом сыграли противоправные деяния, совершенные в пункте пропуска «Каменный Лог».

 
От противоправных деяний в районе потерпело 135 граждан: в 89 случаях причинен вред в результате совершения преступлений против собственности.

 
В сфере противодействия киберпреступности зарегистрировано 17 преступлений, из них 11 связаны с хищениями имущества путем модификации компьютерной информации и совершены путем вишинга или фишинга — материальный ущерб составил 7713 рублей. Потерпевшими в 9 случаях являлись женщины, из них две находились в отпуске по уходу за ребенком.

 
Тревожные цифры озвучил начальник РОВД и в области наркоконтроля и противодействия торговле людьми — здесь возбуждено 13 уголовных дел, из них 4 —  преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

 
Уровень преступности среди несовершеннолетних удалось удержать на позициях минувшего года.

 
Позитивная динамика наметилась в сфере дорожного движения. В первом полугодии на территории района с 6 до 2 сократилось количество дорожно-транспортных происшествий.

 
Среди задач на следующее полугодие — предупреждение преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в общественных местах, в сфере семейно-бытовых отношений, стабилизация криминогенной обстановки в сельской местности, целенаправленная работа с ранее судимыми и лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Вячеслав Строчинский обратил внимание правоохранителей на качество профилактической работы с несовершеннолетними, использование современных методов и форм, а также на повышение профессионализма сотрудников отдела. Расширять поле проведения оперативно-розыскных мероприятий и активнее работать с источниками информации призвал правоохранителей прокурор района Сергей Ковальчук.

 
В своем выступлении заместитель начальника РОВД Иван Кунявский подробно остановился на вопросах комплектования штатов, профориентационной и идеологической работы.

 
За действенную работу по охране правопорядка личный состав отдела поблагодарил председатель райисполкома Владислав Гершгорин, отметивший, что состоявшийся принципиальный разговор помог определить проблемные точки и задачи по их решению.

 
О том, что сотрудники милиции добросовестно выполняют свои служебные обязанности и стоят на защите интересов наших граждан, свидетельствуют награды, которых правоохранители удостоены по итогам шести месяцев. Медалью «За безупречную службу» III степени награжден старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики Сергей Гируть, нагрудным знаком УВД «За адзнаку» — начальник отделения по гражданству и миграции Денис Яковец. Грамота управления внутренних дел вручена начальнику ИДН Вадиму Климу и старшему оперуполномоченному группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Александру Савенку. Благодарность начальника УВД объявлена старшему инспектору-дежурному ОДС Олегу Купрееву. Ряду сотрудников отдела присвоены очередные звания.

 

© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.