Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Заместитель председателя райисполкома посетила трудовой коллектив Ошмянского филиала Гродненского потребительского общества

04.03.2024
Заместитель председателя райисполкома посетила трудовой коллектив Ошмянского филиала Гродненского потребительского общества
   Заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич посетила трудовой коллектив Ошмянского филиала Гродненского потребительского общества. В рабочем графике председателя райисполкома Владислава Гершгорина и его заместителей такие встречи регулярны. Для того чтобы представить свой отчет по текущим делам и перспективам, а также узнать о трудностях и интересах работников, представители власти отправляются в различные учреждения, предприятия и организации района.
   — Работа в торговой отрасли сейчас не так проста, как раньше, ведь сложно конкурировать с большими сетевыми магазинами, —  обратилась к трудовому коллективу Наталья Иосифовна. – В современном мире вы должны работать на опережение, быть мобильными и внимательными к покупателям.
В ходе встречи заместитель главы района акцентировала внимание  на проделанной работе, успехах района и развитии социальной отрасли. Одной из первых на встрече была затронута тема образования. Наталья Станкевич отметила, что в школах и детских садах района обучается около 3600 учеников и более 1500 дошкольников. К слову, на территории района проживает более 7000 детей до 18 лет.
   — Система образования нашего района по итогам 2019 года признана лучшей в Гродненской области, — поделилась Наталья Станкевич. — На счету учреждений образования района в этом году — девять побед в областных предметных олимпиадах. Сейчас активно идет подготовка к республиканскому этапу. Отличные результаты ошмянские школьники демонстрируют и на централизованном тестировании, по семи предметам результаты выше среднего областного показателя.
    Детский сад №3 закрыт на реконструкцию, там реализуется проект по внедрению мероприятий энергоэффективности по программе Европейского союза. После оптимизации аграрно-экономического и аграрно-технического колледжей в здании первого расположилась детская школа искусств. Благодаря переезду удалось решить проблему нехватки классов для занятий — у каждого педагога появилось свое помещение.
Самой важной, по словам заместителя председателя райисполкома, является тема здоровья. Сейчас в Ошмянском районе проживает 30 613 человек, из которых — 17 600 являются жителями города.
   Наталья Станкевич выразила обеспокоенность демографической ситуацией в районе, ведь по-прежнему остро стоит проблема смертности от внешних причин, в частности от алкоголя. Не менее серьезной является смертность по причине сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Одним из решений данной проблемы является своевременное обращение к врачам – прохождение медицинских комиссий и диспансеризации.
По-прежнему волнует и нехватка кадров в системе здравоохранения. Продолжается работа по привлечению в район молодых специалистов – среднего медицинского персонала и врачей-стоматологов.
   — В соседнем Островце недавно открылся многофункциональный медицинский центр, — рассказывает Наталья Станкевич. – Теперь, чтобы пройти обследование, жителям Ошмянского района необязательно ехать в Гродно или Минск, это можно будет сделать в Островце, больница там оборудована по последнему слову техники.
   На Ошмянщине большое внимание уделяется спорту и здоровому образу жизни подрастающего поколения. С  ноября в городе начал работу филиал футбольной академии «Динамо-Брест». Там занимаются спортсмены из разных городов Беларуси. В городе и на селе работают открытые спортивные площадки, а школы полностью оснащены спортивным инвентарем. В детско-юношеской спортивной школе имени А. Барбашинского занимается более 490 человек.
   На протяжении нескольких лет на Ошмянщине стали традиционными спортивные мероприятия – турнир имени А. Барбашинского по гандболу, фестиваль бега «Ошмянская пятерка», различные спартакиады среди трудовых коллективов. Не менее популярными среди жителей района и республики в целом, стали фестивали «Веселый Жужа» и «Гольшанский замок».
   Третий год подряд капитальные вложения направляются на Гольшанский замок: проводится реставрация его северной башни. Также идут работы по благоустройству территории вокруг объекта. В минувшем году на историко-архитектурную ценность было выделено 800 000 белорусских рублей из специального фонда Президента Республики Беларусь.
   В завершении разговора с трудовым коллективом районного филиала облпотребобщества Наталья Станкевич отметила, что текущий год в республике ознаменован двумя важными событиями – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и избирательной кампанией в связи с выборами Президента. В районе уже активно идет подготовка к данным мероприятиям.

Екатерина РУДИК.
Фото Александра НАУМЧИКА.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.