Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Земельные отношения: ответы на вопросы

21.02.2024
Земельные отношения: ответы на вопросы
21 февраля профессиональный праздник отмечают работники землеустроительной и картографо-геодезической службы. Мы поговорили с начальником отдела землеустройства Ошмянского райисполкома Жанной Гарунович о сути работы специалистов землеустроительной службы и тонкостях земельного законодательства.

— Жанна Вацлавовна, расскажите нашим читателям о сути работы землеустроительной службы. В чем она состоит?

— Главной задачей отдела землеустройства является осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель в границах Ошмянского района и соблюдение земельного законодательства.

— Каким образом осуществляется воздействие на нерадивых хозяев, которые неуважительно относятся к своей земле?

— В настоящее время активно ведется работа по наведению порядка на земле и благоустройству территорий. Основные нарушения — нарушения порядка использования земли и нарушение требований к ее охране. Стоит отметить, что в действующем законодательстве четко определены обязанности землепользователей. Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение требований к охране и использованию земель в виде штрафа, но не стоит забывать, что за выявленные нарушения участок также может быть изъят в установленном порядке. Поэтому обязанность каждого землепользователя — навести порядок на своем земельном участке.

— Какие нарушения допускают граждане чаще всего?

— В Ошмянском районе были выполнены работы по проведению сплошной инвентаризации земель. В результате сличения границ фактически используемых земельных участков было выявлено 1199 фактов самовольного занятия или нарушения границ земельных участков. По каждому факту будет принято соответствующее решение. Поэтому желательно, чтобы землепользователи самостоятельно обратились в отдел землеустройства либо сельский исполнительный комитет с целью устранения выявленных нарушений.

— Во многих странах получить землю в личное пользование — дорогое удовольствие. Как с этим вопросом дела обстоят у нас?

— Земельные участки — это недвижимое имущество, имеющее стоимость. Пользование земельными участками в Республике Беларусь является платным. Существует несколько форм платы за пользование: плата за право заключения договора аренды земельного участка, плата за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, земельный налог и арендная плата. Базовая стоимость земельного участка характеризуется ее кадастровой стоимостью. Разумеется, что в районном центре стоимость земельного участка выше, чем в деревне или агрогородке.

— С 1 января 2023 года вступил в силу обновленный Кодекс о земле. Какие есть изменения?

— Изменения коснулись многих моментов: появилась норма, которая регулирует возможность раздела земельного участка для строительства и обслуживания второго жилого дома; появилась возможность изменения целевого назначения земельного участка до завершения строительства объекта; в целях создания благоприятных условий для проживания населения увеличилась предельная площадь земельных участков; появилась возможность предоставления дополнительных земельных участков без проведения аукционов.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.