Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

О состоянии подростковой преступности и правонарушений на территории Ошмянского района и их профилактики за 9 месяцев 2022 года

По итогам 2021 года отмечалась положительная динамика подростковой преступности на территории района по сравнению с предыдущим годом.

Вместе с тем, с начала текущего года в указанной сфере отмечаются негативные тенденции, свидетельствующие о неэффективности деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

За 9 месяцев 2022 года зарегистрировано совершение несовершеннолетними и с их участием на территории Ошмянского района 9 преступлений (+7).Удельный вес преступлений названной категории увеличился с1,7 % до 5,9 %, при среднеобластном 2,8 %.

В совершении преступлений принимали участие 9 несовершеннолетних (за аналогичный период 2021 года – 1).

Из общего числа уголовно-наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними, 5 составляют преступления против собственности (хищение имущества), с 0 до 3 увеличилось количество хулиганств, зарегистрировано совершение 1 особо тяжкого преступления, связанного с распространением порнографических материалов. Кроме того, в анализируемом периоде с 0 до 3 увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группах с иными лицами.

С  негативной стороны необходимо отметить наличие 1 преступления, совершенного несовершеннолетним, с которым на момент совершения преступных деяний проводилась индивидуальная профилактическая работа.

Анализ субъектного состава несовершеннолетних участников показал, что 7 уголовно-наказуемых деяния совершены учащимися общего среднего образования (ГУО «Средняя школа №3 г. Ошмяны», ГУО «Средняя школа № 2 г. Ошмяны», ГУО «Мурованоошмянковская средняя школа», ГУО «Кольчунская средняя школа»), 2 ‒ УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж.

За 9 месяцев 2022 года на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних Ошмянского райисполкома рассмотрено 45 дел об административных правонарушениях в отношении 35 несовершеннолетних (в аналогичном периоде 2021 года рассмотрено 22 дела в отношении 17 несовершеннолетних).

Большинство из совершенных несовершеннолетними административных правонарушений составляет ст.19.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии опьянения) – 26 фактов, 4 подростка совершили правонарушение по ст.18.14 КоАП (управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления), по 2 учащихся совершили правонарушения по ст.11.1 КоАП (мелкое хищение) и ст.10.1 КоАП (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия), 1 несовершеннолетний совершил правонарушение по ст.18.15 КоАП (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения).

С негативной стороны необходимо ответить рост с 11 до 26 правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства. Анализ субъектного состава несовершеннолетних показал, что 15 потребителей алкогольных напитков – это учащиеся УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж, 5 – учреждений общего среднего образования (ГУО «Средняя школа №1 г. Ошмяны», ГУО «Средняя школа №3 г. Ошмяны», ГУО «Новоселковская средняя школа»), 5 – студентов, прибывших по месту жительства родителей, 1 – работающая несовершеннолетняя.

Результаты надзорной деятельности прокуратуры района свидетельствуют о том, что принимаемые профилактические меры нельзя признать достаточными.

Анализ организации профилактической работы в учреждениях образованиях с несовершеннолетними, склонными к асоциальному поведению, не всегда отвечает предъявленным требованиям. Не в полной мере реализуются функции психологической службой. Отсутствует координирующая роль совета профилактики безнадзорности и правонарушений в профилактической работе специалистов учреждения образования. Основная профилактическая работа, проводимая учреждением образования, как правило, сводится лишь к беседам и консультациям несовершеннолетних и их законных представителей в рамках общих мероприятий, проводимых и с иными учащимися, что явно не достаточно для оказания должного воздействия на несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

Также прокуратурой района выявлены недостатки при оказании наркологической помощи несовершеннолетним в деятельности УЗ «Ошмянская ЦРБ». Медицинскими работниками УЗ «Ошмянская ЦРБ» в отношении несовершеннолетних, уклоняющихся от осмотра, не использовались полномочия по направлению письменной информации в инспекцию по делам несовершеннолетних по месту жительства (месту пребывания) несовершеннолетнего для проведения совместной разъяснительной работы с несовершеннолетним и его законными представителями о необходимости посещения данной организации здравоохранения.

 


© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.