Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

«Блогосфера – инструмент защиты информационного пространства». Семинар на тему блогинга прошел в ГрГУ имени Янки Купалы

20.10.2024
«Блогосфера – инструмент защиты информационного пространства». Семинар на тему блогинга прошел в ГрГУ имени Янки Купалы
Семинар прошел в рамках инновационного медийного кластера.

Участие в нем приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, а также представители идеологического актива, общественных объединений районов области, государственных региональных СМИ.

– Блогинг – одна из самых важных и животрепещущих тем. У нас есть наработки, но необходимо услышать новшества, как будет развиваться блогинг, увидеть те подводные камни, которые сегодня существуют в этой медийной среде. Нам важно серьезным образом влиять на информационную политику области, республики, доносить правдивую информацию. Но у нас, конечно же, есть соперники, оппоненты. Мы должны умело обходить их, научиться превалировать в информационном пространстве для того, чтобы большинство населения получало правдивую информацию от первоисточника. В данном случае мы говорим о блогерах, которые владеют умами тысяч и миллионов людей. Это влияние нужно использовать во благо, – сказал во время семинара Виктор Пранюк.

Актуальность и своевременность рассматриваемой темы подчеркнул проректор по научной работе ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Проневич. Он отметил, что в настоящее время наша страна находится на перекрестке политических, экономических, информационных интересов всех участников геополитических процессов. А потому экономический, политический успех нашего государства во многом связан с эффективностью управления информацией внутри страны и за ее пределами.

Информационное пространство Беларуси и Гродненщины, в частности, за последние годы кардинально изменилось. Государственные средства массовой информации постепенно занимают лидирующие позиции на самых разных цифровых платформах сети интернет. Однако время постоянно диктует новые вызовы. О том, что сотрудники СМИ, по сути, находятся на передовой информационного фронта, где идет бескомпромиссная битва за умы и души людей, как важно не проиграть тем, кто «намерен отменить нашу историю и культуру, а заодно само государство и белорусский народ», неоднократно говорил и Президент.

– Сегодня одним из инструментов защиты информационного пространства региона и страны в целом выступает развитие такой блогосферы, которая руководствуется национальными интересами страны и государственной информационной политики, – отметила доцент кафедры журналистики ГрГУ имени Янки Купалы Тамара Пивоварчик, говоря о блогинге как технологии социальной и политической коммуникации в регионе. – Общепризнано, что блогосфера формируется стихийно, сама и чаще всего в угоду коммерческим интересам. Но сегодня мы можем говорить о том, что создание, развитие блогосферы управляемо.

В ходе своего выступления Тамара Пивоварчик обозначила характерные черты блога не маркетингового характера, обратила внимание на то, что для обеспечения полноты региональной блогосферы важно, чтобы в ней присутствовали разные типы блогов.

– С удовольствием приняла участие в семинаре. Профессиональные советы преподавателей полезны и тем, кто уже ведет свой блог, и тем, кто только задумывается над его созданием. Многие моменты и сама взяла на заметку. Даже задумалась над тем, чтобы завести Tik-Tok-аккаунт. Сегодня многие задаются вопросом, что такое блогинг и почему им занимаются. Но для меня ответ очевиден: это не позиционирование себя, а гражданская позиция, которой делюсь. Это мое видение ситуаций, собственное понимание мира. В соцсетях занимаю позицию «адвоката» своей страны, ее традиций, культуры. Таков мой метод донесения информации, – отметила заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница.

Участники семинара узнали, какие составляющие должны быть у блога, какие проблемы существуют в работе с ним. Были рассмотрены примеры качественного ведения блогов.

ГП
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.