Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Будем с хлебом. В Гродненской области урожайность зерновых и зернобобовых культур превысила прошлогодний уровень почти на 14 центнеров

29.07.2024
Будем с хлебом. В Гродненской области урожайность зерновых и зернобобовых культур превысила прошлогодний уровень почти на 14 центнеров
Аграрии с каждого гектара в среднем собирают 55,3 центнера зерна.

По оперативным данным на 28 июля аграрии с каждого гектара в среднем собирают 55,3 центнера зерна, что на 13,8 центнера больше, чем на эту же дату в прошлом году.

Свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны вносят хлеборобы Берестовицкого района, где с каждого гектара в среднем получают 65,5 центнера зерна. Хозяйствам района, который в этом году принимает гостей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2022», предстоит убрать 13 516 гектаров зерновых и зернобобовых культур.

В самом крупном хозяйстве Берестовитчины – РСУП «Олекшицы» используют каждую погожую минуту, чтобы убрать урожай в сжатые сроки и без потерь.

– Зерновые и зернобобовые вырастили на площади в 2545 гектаров. Уже убрано около 15 процентов этих площадей. Наши гористые, песчаные земли любят влагу. Теплая погода и дожди способствовали полновесности колоса.  Урожай сформировался достойный. Получили высокий намолот озимого ячменя, урожайность которого достигла 86,7 центнера с гектара. Давно такого урожая не было. Ячмень яровой, пшеницу попробовали жать – меньше 70 центнеров с гектара фактически нет. Параллельно с зерновыми убираем рапс, под которым занято 520 гектаров. Уже убрано более половины этих площадей. Урожайность также на высоте – 44 центнера с гектара.  Теперь главное – оперативно и без потерь собрать выращенный урожай. Для проведения уборки все есть, сил достаточно. Техники хватает. Правда, из-за дождей приходиться приостанавливать уборку, а время не ждет. За жатвой хлебов идет посевная. 10 августа уже необходимо сеять озимый рапс, с 25 августа – озимые зерновые. До этого еще надо солому убрать, внести удобрения. Сложности есть, но мы уверены, что все у нас получится, – заверил председатель РСУП «Олекшицы» Валерий Павлюкевич.

В сельхозпредприятии на жатве задействованы 11 зерноуборочных комбайнов, на отвозке – 10 автопоездов хозяйства. Приступили к работе три зерносушильных комплекса. Складские помещения готовы для приемки зерна.

– Техника исправная, урожай хороший, поэтому работаем с хорошим настроением. Правда, как и ежегодно, погода вносит свои коррективы. Дожди нарушают ритм уборки, полеглица заставляет маневрировать. Помогает накопленный опыт. На моем счету уже порядка 20 уборочных, – поделился комбайнер Виктор Ляхович.

Виды на урожай и других культур в хозяйстве хорошие. Большие площади отведены под сахарную свеклу, которая при достатке влаги активно формирует урожай. Радуют глаз и поля кукурузы, предназначенной на зерно и на силос. Кормов нужно много, ведь необходимо накормить 10,5 тысяч голов крупного рогатого скота.

В текущем году сельскохозяйственным организациям области предстоит убрать 355,5 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых с учетом кукурузы на зерно, что на 1,3 тысячи гектаров больше уровня прошлого года. Из них 312,2 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых, в том числе 6,2 тысячи гектаров гречихи и 800 гектаров проса. Кроме того, необходимо убрать 65,7 тысячи гектаров рапса, из них -  63,6 гектара озимого.

Планируется получить 1,52 миллиона тонн зерна в весе после доработки и 179,7 тысяч тонн маслосемян рапса.

ГП
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.