Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Физические лица должны предоставить налоговую декларацию по подоходному налогу не позднее 31 марта

04.02.2024
Физические лица должны предоставить налоговую декларацию по подоходному налогу не позднее 31 марта
   Представить налоговую декларацию можно в понедельник и четверг с 8.00 до 19.00.

   Ежегодно в Республике Беларусь проводится кампания по представлению физическими лицами в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц. Обязанность по представлению таких деклараций возлагается только на тех физических лиц, которые в течение предыдущего календарного года получили доходы, налогообложение которых производится налоговыми органами.

   Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2021 год должна быть представлена физическими лицами не позднее 31 марта 2022 года.

   Представить налоговую декларацию можно в понедельник и четверг с 8.00 до 19.00 (без обеденного перерыва), в иные рабочие дни с 8.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00), а также 19 и 26 марта 2022 года с 9.00 до 13.00. Налоговая декларация может быть представлена физическим лицом лично путем посещения налогового органа, по почте в виде почтового отправления с описью вложения, а также в электронном виде через «Личный кабинет плательщика».

   На основании представленной налоговой декларации налоговым органом исчисляется подоходный налог, который подлежит уплате не позднее 1 июня 2022 года.

   Налоговую декларацию обязаны представить физические лица, получившие в 2021 году доходы от продажи или иного возмездного отчуждения транспортных средств, а именно:

  ●2-го и более автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3 500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восемь, или другого механического транспортного средства;
   ●любого автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 килограммов (например, грузового автомобиля);
или любого автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса).

   Кроме того, налоговую декларацию обязаны представить физические лица, получившие доходы от продажи или иного возмездного отчуждения в течение пяти последних лет более одного объекта недвижимости одного вида, а именно: более одной квартиры, одного жилого дома, одной дачи, одного садового домика, одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, а также более одного не завершенного строительством капитального строения, расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома.

   Если в 2021 году физическим лицом получены доходы от продажи или иного возмездного отчуждения иных объектов недвижимого имущества, таких, как торговые, офисные и административные помещения, такое физическое лицо также обязано представить налоговую декларацию.

   Кроме того, налоговую декларацию обязаны представить физические лица, получившие в 2021 году доходы в результате дарения.
В этом случае налоговая декларация представляется, если полученный в 2021 году доход превысил 7 521 белорусский рубль от всех источников в течение года.

   Исключение составляют доходы, полученные физическим лицом от близких родственников и лиц, состоящих с ним в отношениях свойства. Такие доходы не признаются объектом налогообложения подоходным налогом независимо от полученного размера.

   Также налоговую декларацию обязаны представить физические лица, признанные в 2021 году налоговыми резидентами Республики Беларусь (то есть те, кто фактически находился в течение 2021 года на территории Республики Беларусь более 183 дней) и получившие в 2021 году доходы из-за границы или за границей.

   Примером таких доходов могут являться доходы от работы по найму (контракту), от продажи акций или иных ценных бумаг, от продажи долей в уставных фондах иностранных организаций, а также доходы, полученные в дар от иностранных граждан.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г. Гродно
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.