Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Новые подходы в работе СМИ, акцент на патриотизм и единство. На заседании коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома подвели итоги за 2021 год

11.02.2024
Итоги деятельности идеологической вертикали подвели на заседании коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.

В ее работе участие приняли председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Татьяна Шендик, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Игорь Булавко.

Год больших событий

По словам Виктора Пранюка, в 2021 году в системе идеологической работы и молодежной политики региона была проделана колоссальная работа. Нынешний год стартовал не менее насыщенно: в стране идет активная подготовка к референдуму и обсуждение поправок в действующую Конституцию Беларуси. Продолжается работа по проведению диалоговых площадок, ведь с принятием изменений и дополнений Основного Закона страны предстоит обсудить огромное количество нормативных и законодательных актов, которые появятся.

– В предвкушении этого, хотелось бы, чтобы также конструктивно, динамично и целеустремленно поработали все члены белорусского общества, в том числе представители общественных объединений. Важно, чтобы интерес к законодательному творчеству не исчез. Ведь именно мы творим и принимаем законы, участвуем в их создании и будем жить по ним, – сказал заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, подчеркнув, что 2022-й объявлен Годом исторической памяти.

В этот период, по его словам, необходимо уделить особое внимание новой и новейшей истории Республики Беларусь. Вспомнить все наши победы в кровопролитных сражениях, а также достижения в развитии экономики, всех тех людей, которые причастны к ним. В этом плане делается ставка на молодое поколение, которое займется настоящей научно-исследовательской деятельностью.

Как подчеркнул начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко важнейшими событиями в жизни страны в 2021 году стали: Всебелорусское народное собрание, День народного единства, 80-летие начала Великой Отечественной войны.

– Идеологическое информационное обеспечение этих и многих других мероприятий в области характеризовалось большим объемом проделанной работы, неформальными подходами к их организации, широким вовлечением в диалог гражданского общества, – сказал Игорь Булавко. – Вместе с тем тенденции развития белорусского общества и государства, в том числе связанные с внесением изменений и дополнений в Конституцию, сохраняющимися внешними и внутренними вызовами и угрозами политической и социальной стабильности, требуют  эффективности идеологической работы в трудовых коллективах, молодежной среде, развития и продвижения инновационных технологий в медиасфере.

Положительную оценку работе представителей идеологической вертикали, средств массовой информации дал председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. Он поблагодарил всех собравшихся в зале за ответственное отношение к задачам государственной важности.

– Говоря об идеологической составляющей, хочу отметить, что мы наконец-то перешли от обороны к наступлению. И мы дальше должны занимать наступательную позицию, потому что правда за нами, – сказал Игорь Жук.

Кадровая политика и работа с населением

О значении эффективной идеологической работы в современном обществе рассказала начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Татьяна Шендик. Она отметила, что белорусское общество стремительно меняется.

– В первую очередь, на это оказывают влияние мировые процессы: цифровизация, глобализация, урбанизация, информатизация и другие. Хочу акцентировать внимание на связь этих, казалось бы, огромных масштабных процессов с жизнью конкретного простого человека, – сказала Татьяна Шендик. – К примеру, обратите внимание, как подвергаются переосмыслению такие традиционные ценности, как труд, образование. Сегодня по большому счету у каждого своя правда и свое понимание, что такое хорошо и что такое плохо.

По словам Татьяны Шендик, в современном обществе формируется психология человека, которая лишается привязанности к определенному месту. Ему легко собраться, начать все заново, уехать в другую страну. И это становится одним из элементов в борьбе за трудовые ресурсы. Татьяна Шендик подняла тему кадрового обеспечения, подчеркнув, в частности, что сегодня вопрос занятости молодежи на стратегически важных объектах – это уже вопрос национальной безопасности.

– Современное поколение предпочитает гармонию труда и отдыха. И каждодневному кропотливому, тяжелому труду – быстрые деньги. Молодые люди не хотят стоять в поколенческой очереди, они хотят получать достойное вознаграждение за свой часто достойный труд, но здесь и сейчас. Поэтому сегодня по ряду жизненно важных профессий мы имеем серьезный дефицит кадров, – сказала Татьяна Шендик, подчеркнув, это этому направлению в работе нужно уделить приоритетное внимание.

Было отмечено также, что сегодня общественно-политическая ситуация в  стране стабильная, управляемая. Социальное самочувствие населения удовлетворительное. В центре внимания граждан – вопросы материального достатка, трудоустройства, состояние жилфонда, работа ЖКХ и другие повседневные насущные вопросы.

– Значительная работа проводится на встречах с трудовыми коллективами, с населением по месту жительства, в молодежных аудиториях. И как мы все понимаем, здесь главное не количество, а качество. Важнейшие задачи этих встреч – создать условия, чтобы человек мог высказаться и получить обратную связь. Эту работу надо масштабировать и развивать, – акцентировала внимание Татьяна Шендик.

Достойно справились с вызовами

Подводя итоги работы идеологической вертикали региона, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко остановилась на важных проблемах, которые были в центре внимания и в прошлом, и в этом году.

– Гибридная атака на Беларусь потребовала держать удар во всех направлениях деятельности, в том числе в сфере общественной жизни и исторической политики. На повестку дня, в первую очередь, вышли экономические санкции и эпидемиологическая ситуация с COVID-19, циничное поведение сопредельных государств по отношению к ситуации с беженцами, что особенно коснулось нашего региона, – отметила Ирина Степаненко. – Все это потребовало мобилизации всех структур, сфер деятельности, организаций. Значимая роль в  этой работе была отведена нашим основным общественным организациям. И мы достойно справились с этим. Кроме того, конкуренция мировоззрений, фальсификация исторических событий потребовали поиска решения возникших противоречий. Вот почему так важен для государства и для каждого из нас объявленный Год исторической памяти, принятие и реализация Закона о геноциде белорусского народа в годы войны.

Акцент – на молодежь

По словам Ирины Степаненко, стремительно стартовавшая цифровизация, информационные технологии упростили поиск и объединение единомышленников как для благих целей, так и для деструктивных. Одним из актуальных трендов стало стремление самостоятельно решать местные и глобальные проблемы через самоорганизацию. Именно поэтому на первый план вышла оперативная, социально значимая работа в социальных сетях всей идеологической вертикали, так называемая неформальная «прямая работа с населением».

Отдельно замначальника управления остановилась на работе с кадрами. Она отметила, что в регионе делается ставка на омоложение кадров идеологической вертикали, и для этого необходимо искать новые формы организации обучения в новом интерактивном формате. В частности, в нем должна присутствовать демонстрация лучших идей и практик по актуальным вопросам патриотического воспитания, формирования исторической памяти, организация работы с молодежью с привлечением экспертов и специалистов-практиков.

Продолжить работу с людьми

Говоря о задачах на текущий год в работе с населением, Ирина Степаненко отметила, что важно обеспечить поддержку инициатив на местах. К слову, уже объявлен конкурс гражданских инициатив, приуроченный к Году исторической памяти. Важны также разработка и внедрение новых форм и методов информирования населения по принципу взаимодействия на основе «прямой работы» с людьми, в том числе с использованием социальных коммуникаций.

– Сюда можно подключить организацию работы совместно с общественными объединениями по проведению общественной экспертизы социально-значимых законопроектов. А после референдума, полагаю, это станет одной из самых актуальных форм работы, – сказала Ирина Степаненко. – Важно и дальше проводить открытые диалоги актива гражданского общества с руководством облгоррайисполкомов.

Быть патриотом!

На первый план в деятельности идеологической вертикали региона выходит системная работа по формированию гражданина-патриота страны. Было отмечено, что этому поспособствует новая Программа патриотического воспитания населения на ближайшую пятилетку. Кроме того, в рамках Года народного единства на Гродненщине уже появилось много новых социально значимых проектов в этом направлении. Так, например, в День народного единства была заложена традиция присвоения имен героев учреждениям образования. В новом формате была организована межвузовская студенческая конференция, объединившая более 300 молодых людей со всей страны, которые занимаются вопросами Великой Отечественной войны с научной точки зрения. Все районы области активно подключились к проведению республиканского автопробега и акции «Символ единства». Организован ряд других уникальных проектов. 

Новые подходы в работе СМИ

По словам заместителя начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Сергея Шумейко, работа средств массовой информации в 2021 году была направлена на обеспечение целенаправленного проведения в жизнь информационной политики и идеологии государства, на материально-техническое обеспечение редакций региональных печатных государственных СМИ, укрепление их кадрового потенциала.

– Средства массовой информации работали в непростых условиях потенциальных информационных угроз и достойно справились со всеми вызовами, как внутренними, так и внешними. Ключевую роль сыграл один из основных факторов, влияющих на качественный контент наших медиа, и, как следствие, на конкурентоспособность наших СМИ – это соответствующий уровень профессиональной подготовки каждого руководителя, журналиста, – подчеркнул Сергей Шумейко. – Для этого мы постоянно проводим работу по обучению специалистов СМИ области.

В пример заместитель начальника управления привел подписанное в ноябре прошлого года Положение о работе Инновационного медийного кластера Гродненской области, который работает на протяжении более чем пяти лет. Был утвержден новый состав Координационного совета, разработан План работы Инновационного медийного кластера на 2022 год, сформирован список экспертов из числа сотрудников ГрГУ им. Янки Купалы для оперативного взаимодействия со СМИ и выражения экспертного мнения по вопросам политического, экономического, инновационного развития общества.
Еще один из факторов, влияющих на конкурентоспособность медиа, – техническое оснащение и «перевооружение». На улучшение материально-технической базы редакций в 2021 году из всех источников финансирования затрачено более 115 тысяч рублей.

– Все это, кроме прочего, позволяет нашим СМИ уделять должное внимание совершенствованию идейно-содержательного уровня газет, информационной насыщенности постоянных тематических рубрик по освещению основных направлений социально-экономического развития Беларуси, области, районов, выполнению государственных программ, реализации государственной информационной политики, – подчеркнул Сергей Шумейко.

Наряду с освещением злободневных инфоповодов, средства массовой информации страны и региона  сплотились вокруг освещения таких важных событий, как VI Всебелорусское народное собрание, подготовка к референдуму. На должном уровне прошло информационное сопровождение Года народного единства. Во всех газетах области поддерживаются тематические рубрики и проекты, посвященные этому событию. Кроме того, в государственных СМИ Гродненской области в 2021 году была развернута широкая информационная кампания по пропаганде белорусской государственной символики и патриотическому воспитанию молодежи.

Пример эффективной работы

Отдельно Сергей Шумейко остановился на освещении ситуации с беженцами на белорусско-польской границе.

– Как пример качественной отработки информационной повестки, которая была в центре внимания в стране и за рубежом, можно привести работу газеты «Гродзенская праўда». Ситуация на белорусско-польской границе стала не просто еще одной проверкой для региональных СМИ, но и возможностью закрепить весь наработанный в 2020 и 2021 годах опыт оперативной работы, причем не только информационной, но и аналитической, – сказал Сергей Шумейко. – Областная редакция, как и региональные СМИ в целом, работала уже во многом иначе: с гораздо более оперативной реакцией на происходящее, более системно. И это свидетельство того, что еще недавно имеющие опыт работы только в стабильной ситуации средства массовой информации раскрыли в себе потенциал для эффективной работы в новых требуемых временем форматах.

Сергей Шумейко отметил также, что именно такой подход привлекает аудиторию, что подтверждается статистикой. Яркий пример тому – короткие видеосюжеты с границы в Телеграм-канале «Гродненская правда. Онлайн» буквально в режиме реального времени. В пиковые дни таких сюжетов было до двух десятков в сутки, с раннего утра и до позднего вечера. Именно они собирали наибольшее число просмотров и репостов, причем использовались не только на других сайтах, но и в теленовостях.

– В то же время в областном печатном издании в полном соответствии с принципом конвергентного СМИ публиковались аналитические материалы, мнения и комментарии. Тема всегда анонсировалась на первой полосе. Таким образом необходимо работать всем районным СМИ в условиях насыщенной, динамично развивающейся обстановки в регионе, – подчеркнул Сергей Шумейко.

Отдельное внимание во время коллегии было уделено этноконфессиональной ситуации в Гродненской области. Она остается стабильной и прогнозируемой. Об этом свидетельствуют данные мониторинга этноконфессиональной сферы – 90,7 % респондентов области оценивают религиозную ситуацию в области как спокойную и благополучную. К слову, в этом году главное управление идеологической работы и по делам молодежи проводит очередное социологическое исследование в этноконфессиональной сфере. Охват респондентов предполагает около 3 тысяч человек.

Награды за профессионализм

По традиции в рамках коллегии состоялось вручение наград лучшим работникам идеологической вертикали области.

Слова благодарности сегодня звучали в адрес руководства и сотрудников газеты «Гродзенская праўда». Коллектив главного печатного издания области в лице лавного редактора Лилии Новицкой награжден Грамотой главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома за высокие показатели в развитии региональной журналистики.

Кроме того, «Гродзенская праўда» – в числе призеров областного конкурса на лучшее освещение реализации государственной молодежной политики в средствах массовой информации региона в номинации «Лучшее СМИ».

Отдельных наград удостоены сотрудники редакции. Грамотой и Благодарственным письмом областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма награждены заместитель главного редактора Анна Радюк и обозреватель Татьяна Мотолянец.

Гродненская правда 
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.