Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Гродненском облисполкоме обсудили итоги работы ЖКХ за первое полугодие

31.07.2025
В Гродненском облисполкоме обсудили итоги работы ЖКХ за первое полугодие
Один из главных акцентов – капитальный ремонт и модернизация инфраструктуры.

В Гродненском облисполкоме состоялось выездное заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. В мероприятии принял участие министр ЖКХ Геннадий Трубило. На повестке – ключевые итоги работы отрасли за первое полугодие 2025 года, в частности, реализация Директивы Президента №7 и Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы, а также работа службы 115 на территории Гродненской области. 

Один из главных акцентов – капитальный ремонт и модернизация инфраструктуры. По словам министра, за шесть месяцев 2025 года было отремонтировано порядка 1,4 миллиона квадратных метров жилья. Значительный объем работ проведен по замене и ремонту кровель – основная часть запланированного уже выполнена. 

Также активно ведется строительство и подключение станций обезжелезивания воды. Уже в первом полугодии построено 90 таких объектов. 

– Мы фактически завершаем реализацию программы строительства станций обезжелезивания воды. На следующий год останется лишь часть мелких населенных пунктов, где водоснабжение осуществляется сельхозорганизациями, – отметил Геннадий Трубило.

Работа также идет по переподключению водопроводных сетей к новым станциям, чтобы обеспечить жителей чистой питьевой водой.

Отдельное внимание — обращению с отходами. В рамках пятилетней концепции продолжается строительство мусоросортировочных заводов.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2025.