Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Международный день энергосбережения.

11.11.2024
Международный день энергосбережения.
   В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии Республика Беларусь 11 ноября 2008 года поддержала и присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения.
   11 ноября по инициативе международной экологической сети "Школьный проект по использованию ресурсов и энергии" (SPARE) объявлено Днем энергосбережения. Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE.
   В ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.
   Основная цель праздника - привлечь внимание общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволяет снизить загрязнение окружающей среды.
   Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной - три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Тем более, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно.
   Правила, которые помогают экономить энергию:
•    Выключайте лишний свет.
•    В электрических чайниках и стиральных машинах вовремя убирайте накипь, а пылесборник в пылесосе освобождайте после каждой уборки.
•    Не оставляйте на ночь включенными зарядные устройства и обогреватели.
•    Замените простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные.
   В этот день по традиции в Ошмянском районе в школах проходят уроки, посвященные теме энергосбережения, выставки, конкурсы, тематические часы в дошкольных учреждениях.
   День энергосбережения – это отличный повод ещё раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о важности использования возобновляемых источников энергии, о способах энергосбережения дома, о мерах ресурсосбережения (отказ от использования пластиковых упаковок, раздельно собирать и перерабатывать отходы).  

© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.