Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Своевременность выплаты заработной платы – на контроле

07.10.2024
Своевременность выплаты заработной платы – на контроле
В соответствии с действующим законодательством работник имеет право на вознаграждение за труд, а наниматель обязан выдавать заработную плату работникам в сроки, установленные законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

В Трудовом кодексе Республики Беларусь говорится, что выплата заработной платы производится в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.

При этом, если срок выплаты заработной платы совпадает с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями, то выплата должна производиться накануне их.

При несвоевременной выплате заработной платы, выразившейся в задержке выплаты на один календарный месяц и более по сравнению с установленным сроком, она должна быть проиндексирована.

При предоставлении трудового отпуска наниматель обязан выплатить работнику средний заработок за время такого отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, предписано производить не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете.

В случае невыплаты по вине нанимателя в вышеуказанные сроки причитающихся на день увольнения сумм выплат работник в соответствии с Трудовым кодексом имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, установлена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин. За совершение такого нарушения повторно в течение одного года после наложения административного взыскания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от тридцати до ста базовых величин.

За 8 месяцев 2022 года Комитетом государственного контроля Гродненской области за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя, к административной ответственности привлечено 47 руководителей организаций.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.