Главная / Объявления / Актуально
27.06.2023

ФСЗН: 30 лет заботы о важном!

Вот уже 30 лет Фонд социальной защиты населения с честью выполняет возложенные на него функции, оказывая государственную социальную поддержку каждому человеку от его рождения на протяжении всей трудовой деятельности и до самого преклонного возраста через финансирование целого комплекса семейных пособий, оплату больничных листков, пенсионные выплаты и др.
Фонд социальной защиты населения, созданный 1 июля 1993 года на базе Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, в настоящее время является департаментом с правами юридического лица в структуре Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Основными задачами Фонда является сбор и аккумулирование средств государственного социального страхования, финансирование выплаты пенсий и пособий, организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учета, финансирование расходов на санаторно-курортное лечение и оздоровление в соответствии с  законодательством,  назначение и выплата профессиональных пенсий.
На протяжении всего периода развития Фонда на его  базе реализовывались масштабные проекты, и решались глобальные задачи.
Так, с 2003 года успешно внедрена уникальная система персонифицированного учета, которая позволила создать централизованный электронный ресурс, содержащий сведения о трудовой деятельности каждого гражданина, работающего в любом уголке Беларуси. Это позволило установить тесную связь между размером пенсии и прошлыми заработками пенсионера, продолжительностью периода деятельности, в течение которого работником и его работодателем уплачивались страховые взносы в бюджет фонда социальной защиты населения. 
Благодаря персонифицированному учету процедура  назначения пенсии значительно упростилась, поскольку человек избавлен от сложностей, связанных со сбором документов о своем стаже и заработке от всех работодателей, у которых работал даже непродолжительный период времени после 1 января 2003 года. 
С 2009 года Фонд осуществляет ведение профессионального пенсионного страхования, который основан на принципе накопительного формирования средств на выплату профессиональных пенсий за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности. (это, например, отдельные категории медицинских, педагогических работников, работники, занятые на работах с вредными и особо вредными,  тяжелыми и особо тяжелыми условиями труда, животноводы, доярки и т.д.). Т.е. работодатели дополнительно уплачивают взносы за таких работников, ведется персонифицированный учет этих средств, из них в последующем осуществляются выплаты профессиональных пенсий. Более 1200 профессиональных пенсий назначается ежегодно в Гродненском областном управлении Фонда социальной защиты населения.
Для поддержки семей с детьми система государственных пособий постоянно совершенствуется.
С 1 октября 2011 года значительно изменились суммы единовременной помощи в связи с рождением первого ребенка, а также второго и последующих детей. Пособие в связи с рождением ребенка возросло вдвое с 5 до 10 бюджетов прожиточного минимума (БПМ), при рождении второго и последующих детей - с 7 до 14 БПМ. 
Значительный шаг был сделан с принятием Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», когда размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет был увязан со среднемесячной заработной платой работников в республике, что позволило увеличить его размер практически в 2 раза. 
 В 2015 году существенно усилена государственная поддержка семей с двумя и более детьми. Введено дополнительное пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет – 50 % БПМ.
На сегодняшний день в систему государственных пособий входят три группы пособий: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми – всего 11 видов. 
С 1 января 2024 года существенно изменится размер пособия по временной нетрудоспособности. Он будет зависеть от периода уплаты обязательных страховых взносов в бюджет Фонда на социальное страхование. Таким образом, для работников, имеющих стаж работы с уплатой страховых взносов 10 лет и более, размер пособий увеличится за счет оплаты больничных в размере 100% с первого дня болезни (в настоящее время первые 12 дней больничного оплачиваются в размере 80 % среднедневного заработка, за исключением отдельных категорий граждан.
Минимальный размер больничных будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы, в действующем порядке расчета – из 50% БПМ в среднем на душу населения.
Сегодня Фонд – это государственный орган, идущий в ногу со временем, постоянно продолжает совершенствовать свою работу, активно участвует в межведомственном информационном взаимодействии с целью создания простых, доступных и удобных условий коммуникаций с гражданами и бизнесом.
С 1 февраля 2003 года  Фонд представил своё мобильное приложение «ФСЗН»  как новый формат информационного взаимодействия с гражданами, которые являются участниками системы государственного социального страхования.
Мобильное приложение позволяет в удобном для пользователя месте и в любое время получить доступ к  информации, содержащейся в его индивидуальном лицевом счете (ИЛС). Это данные свидетельства социального страхования, сведения о периодах трудовой деятельности и работодателях, в том числе периодах выполнения работ по гражданско-правовым договорам, начисленной заработной плате, уплаченных в ФСЗН взносах, а также информацию о продолжительности страхового стажа, сформированного за период с 01.01.2003.
Мобильное приложение «ФСЗН» – своего рода связующее звено между Фондом социальной защиты населения и гражданами. Каждому человеку важно владеть информацией о страховом стаже, начисленной заработной плате, уплаченных в ФСЗН взносах. От этого зависит право на будущую пенсию, ее размер.
В структуру Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения входят 29 структурных подразделений, в том числе 16 районных отделов, 3 районных сектора и 10 подразделений аппарата областного управления с общей численностью 173 человека.   
Количество плательщиков обязательных страховых взносов менялось на протяжении 30 лет от 5336 до 56310.
Расширились и категории плательщиков: 
К юридическим лицам и индивидуальным  предпринимателям добавились нотариусы, адвокаты, а также была предоставлена возможность самозанятым лицам самостоятельно формировать свой пенсионный стаж. 
В настоящее время в Гродненской области за счет средств  Фонда получают пенсии более  265 тысяч пенсионеров, из которых 213 тысяч или 80 процентов - это получатели пенсии по возрасту. Средний размер такой пенсии в Гродненской области составляет 676 рублей. 
На 1 января 2023 года всего системой государственных пособий охвачено 42,6 тысяч детей Гродненской области. Самая многочисленная группа - это получатели государственных пособий семьям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет. Такие пособия выплачиваются в Гродненской области на 23,9 тысяч детей.
Благодаря государству и сотрудникам Фонда пенсионная система работает стабильно: пенсии и пособия выплачиваются в установленные сроки и в полном объеме.
С момента своего создания Фонд прочно вошел в жизнь белорусов, являясь для многих настоящим, для остальных – будущим. По историческим меркам - 30 лет, быть может, не так и много, но по количеству и масштабу событий - это целая эпоха.