Главная / Объявления / Актуально
04.01.2021

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

        Налоговым законодательством предусмотрен ряд налоговых льгот для организаций, осуществляющих инвестирование в исследования и разработки, а также выпускающих инновационную и высокотехнологическую продукцию.

 Налог на добавленную стоимость

В рамках Указа Президента Республики Беларусь от 03.01.2007 № 1 "Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры" (далее - Указ № 1) научно-технологические парки и (или) их резиденты в период реализации проекта Государственной программы инновационного развития (далее - ГПИР) освобождаются от взимания налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему (далее - товары). При этом установлено, что эти материалы должны использоваться исключительно в целях реализации соответствующего проекта.

Для применения указанного освобождения необходимо представить в таможенный орган заключение Государственного комитета по науке и технологиям о предназначении ввозимых товаров. Заключение должно содержать сведения о наименовании, количестве и стоимости товаров, лицах, осуществляющих их ввоз, реквизитах внешнеэкономических контрактов, на основании которых осуществляется ввоз товаров.

В случае нецелевого использования таких товаров налог на добавленную стоимость, не взимаемый при ввозе, уплачивается (взыскивается) в соответствии с законодательством.

Кроме того, от налога на добавленную стоимость освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ (НИОКТР), зарегистрированных в государственном реестре НИОКТР в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь (подпункт 1.23 пункта 1 статьи 118 НК).

 Налог на прибыль

Прибыль организаций, полученная от реализации продукции собственного производства, освобождается от налогообложения, если такая продукция является инновационной в соответствии с перечнем, определенным Советом Министров Республики Беларусь (пункт 7 статьи 181 НК).

Справочно. Перечень инновационных товаров утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.12.2013 № 1042 "Об утверждении перечня инновационных товаров Республики Беларусь" (с учетом изменений и дополнений).

Кроме того, прибыль, полученная от реализации товаров собственного производства, которые являются высокотехнологичными в соответствии с перечнем, определяемым Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, освобождается от налога на прибыль, в случае если доля выручки, полученная от реализации таких товаров, составляет более 50 процентов общей суммы выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая доходы от предоставления в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества (пункт 8 статьи 181 НК).

В случае если доля выручки составляет 50% или меньше общей суммы выручки от реализации товаров собственного производства, которые являются высокотехнологичными, производитель может применить ставку по налогу на прибыль в размере 10% (пункт 3 статьи 184 НК).

Перечень высокотехнологичных товаров утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2012 № 574 "Об утверждении перечня высокотехнологичных товаров Республики Беларусь" (с учетом изменений и дополнений).

Научно-технологические парки, центры трансфера технологий, резиденты научно-технологических парков уплачивают налог на прибыль по ставке десять (10) процентов (за исключением налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого при исполнении обязанностей налогового агента) (пункт 2 статьи 184 НК). Указанная ставка применяется при представлении в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет ежегодно подтверждения Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь о соблюдении научно-технологическими парками, центрами трансфера технологий и резидентами научно-технологических парков, что деятельность научно-технологических парков, центров трансфера технологий соответствует направлениям деятельности, определенным законодательством, а деятельность резидентов научно-технологических парков является в соответствии с законодательством инновационной.

Также научно-технологические парки и их резиденты, уплачивающие отчисления в фонд инновационного развития, освобождаются от уплаты налога на прибыль в размере 50% суммы налога, исчисленного за отчетный (налоговый) период. Льготу можно применить при условии, что отчисления в фонд инновационного развития фактически перечислены ими в этом же отчетном (налоговом) периоде (ч. 11 подп. 2.1 п. 2 Указа № 1).

Денежные средства, образующиеся у научно-технологических парков для формирования фонда инновационного развития, а также средства, получаемые научно-технологическими парками и их резидентами из фондов инновационного развития, при исчислении налога на прибыль не включаются в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении.

Суммы денежных средств, перечисленных научно-технологическими парками и их резидентами в фонд инновационного развития, не включаются в состав затрат и внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении (подп. 2.1 п. 2 Указа № 1).

Кроме того, предусмотрена возможность включения в затраты НИОКТР в том случае, если результатом их выполнения не стало создание амортизируемого имущества с применением повышающего коэффициента до 1,5 включительно, в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь (подп. 2.3 п. 2 ст. 170 НК).

В целях снижения налоговой нагрузки предприятия, осуществляющие инновационную деятельность, наравне с иными субъектами предпринимательской деятельности вправе применить такой механизм, как инвестиционный вычет, в порядке, определенном подпунктом 2.2 пункта 2 статьи 170 НК.

Для научно-технологических парков, центров трансфера технологий, резидентов научно-технологических парков предусмотрена пониженная ставка налога на прибыль в размере десяти (10) процентов (пункт 2 статьи 184 НК).

           Налог на недвижимость

 Освобождаются от налога на недвижимость у плательщиков-организаций:

капитальные строения (здания, сооружения), их части научных организаций и научно-технологических парков (абз. 2 подп. 7.1 п. 7 Указа от 31.12.2019 № 503 "О налогообложении", далее - Указ № 503).

Для целей Указа N 503 под научной организацией понимается организация, прошедшая аккредитацию научной организации, основным видом деятельности которой являются научные исследования и разработки. Основной вид деятельности определяется в порядке, установленном законодательством для целей сбора и представления статистических данных (примечание к подп. 7.1 п. 7 Указа № 503);

- капитальные строения (здания, сооружения), их части, переданные в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование научным организациям и научно-технологическим паркам (абз. 3 подп. 7.1 п. 7 Указа № 503).

 Земельный налог

 Освобождаются от земельного налога у плательщиков-организаций:

- опытные поля, используемые для научной деятельности (подп. 1.2 п. 1 ст. 239 НК);

- земельные участки научных организаций и научно-технологических парков (абз. 2 подп. 7.2 п. 7 Указа № 503);

- земельные участки (части земельных участков), на которых расположены капитальные строения (здания, сооружения), их части, переданные в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование научным организациям и научно-технологическим паркам (абз. 3 подп. 7.2 п. 7 Указа N 503);

- земельные участки, предоставляемые организациям, осуществляющим за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов строительство объектов, включенных в Государственную инвестиционную программу, а также в инвестиционные программы областей и города Минска (подпункт 1.27 пункта 1 статьи 239 НК).

 Арендная плата за земельные участки

 Аналогичные льготы предусмотрены Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 N 160 "Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (далее - Указ N 160) и для плательщиков арендной платы.

Так, согласно пункту 5 Положения о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы, утвержденного Указом N 160 (далее - Положение), арендная плата не исчисляется и не уплачивается юридическими лицами:

- за земельные участки, предоставленные для размещения опытных полей, используемых для научной деятельности (подпункт 5.4 Положения);

- за земельные участки научных организаций и научно-технологических парков (подпункт 5.5 Положения);

- за земельные участки, предоставляемые организациям, осуществляющим за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов строительство объектов, включенных в Государственную инвестиционную программу, а также в инвестиционные программы областей и г. Минска;

- за земельные участки (части земельных участков), на которых расположены капитальные строения (здания, сооружения), их части, переданные юридическими лицами в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование научным организациям и научно-технологическим паркам (подпункт 5.44 Положения).

 Налог при упрощенной системе налогообложения (УСН)

Научно-технологические парки и их резиденты освобождаются от уплаты налога при УСН, исчисленного за отчетный (налоговый) период, в размере суммы денежных средств, фактически перечисленной ими в этом отчетном (налоговом) периоде в формируемый научно-технологическим парком фонд инновационного развития, но не более 50% суммы налога при УСН, исчисленного за такой отчетный (налоговый) период.

Денежные средства, образующиеся у научно-технологических парков для формирования фонда инновационного развития, а также средства, получаемые научно-технологическими парками и их резидентами из фондов инновационного развития, при исчислении налога при УСН не включаются в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении (подп. 2.1 п. 2 Указа № 1).