Главная / Объявления / Актуально
02.03.2023

О запрете на лов щуки

Наступила весна. Для большинства обитателей наших рек и озер - весна – время нереста. Раньше других видов рыбы нерест наступает у щуки. Щука откладывает икру в прибрежных зонах водоемов и в поймах рек, при этом становясь беззащитной перед человеком. 

В связи с этим, для создания наиболее благоприятных условий, Правилами любительского рыболовства, с 1 марта по 15 апреля на территории Гродненской области установлен запрет на лов щуки. В этот период время ловить щуку запрещено, случайно попавшуюся на крючок рыбу необходимо отпустить обратно в водоем. 

Браконьерский вылов каждой нерестовой особи, приводит к изъятию из водоема десятков тысяч икринок, и поэтому вред, причиненный окружающей среде по каждой незаконно изъятой особи, предъявляется в тройном размере (для щуки он составит 9 базовых величин - 333 рубля за одну особь). 

Напоминаем, что до 31 марта действует запрет на лов сома.

Уважаемые рыболовы-любители соблюдайте установленные Правила любительского рыболовства! Если вы стали свидетелями совершения правонарушений, или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас сообщить по телефону горячей линии 8(01592)-4-40-74.