Главная / Объявления / Актуально
02.06.2023

Уведомление о применении налога на профессиональный доход в отношении доходов от ремесленной деятельности

С 1 июля 2023 г. вступают в силу изменения, внесенные в главу 38 Налогового кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которыми физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность (ремесленники), обязаны применять налог на профессиональный доход в отношении доходов от этого вида деятельности.

Для применения налога на профессиональный доход вы обязаны использовать цифровую платформу «Налог на профессиональный доход» (программное обеспечение Министерства по налогам и сборам) с использованием смартфона или компьютера (включая планшетный), подключенного к сети Интернет.

Для этого необходимо установить на смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход». После прохождения идентификации в приложении «Налог на профессиональный доход» отразить отказ от применения сбора путем проставления соответствующей отметки в ответе на вопрос об отказе от применения сбора в приложении, проинформировать налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» о применении налога на профессиональный доход. В случае, если отказ от применения сбора не был отражен в приложении, то информацию об отказе от применения сбора физическому лицу необходимо представить в налоговый орган в письменном виде или через личный кабинет плательщика в произвольной форме.

Ставки налога установлены в следующих размерах:

10% - в отношении профессионального дохода, полученного от:

·      физических лиц (независимо от его размера);

·      иностранных организаций и иностранных индивидуальных предпринимателей (независимо от его размера);

·      белорусских организаций и белорусских индивидуальных предпринимателей в размере, не превышающем 60 000 белорусских рублей в целом за год. 

20% - в отношении профессионального дохода, полученного от белорусских организаций и белорусских индивидуальных предпринимателей, в размере, превысившем 60 000 белорусских рублей в целом за год.

Для получателей пенсии ставка налога с 10 % (20 %) фактически уменьшается до 4 % (8 %), за счет освобождения от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Для впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей.

Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

Требуется только формирование в приложении «Налог на профессиональный доход» чека по каждому доходу, полученному от осуществления деятельности.

Уведомление об исчисленной сумме налога поступает через приложение «Налог на профессиональный доход» не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, уплатить которую следует не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем.

Обращаем ваше внимание, что исключением являются ремесленники, в отношении ремесленной деятельности которых, местными исполнительными и распорядительными органами (далее – райисполком) будет принято решение об уплате сбора за осуществление ремесленной деятельности (далее – ремесленный сбор).

Ставка ремесленного сбора установлена в размере 6 белорусских рублей за каждый календарный месяц. Уплата сбора производится за каждый календарный месяц не позднее 1-го числа этого месяца и прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена ремесленная деятельность. Для ее прекращения необходимо представить в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме. Физическое лицо признается прекратившим ремесленную деятельность с даты, указанной в уведомлении о прекращении ремесленной деятельности.

Приоритетное право уплаты ремесленного сбора будут иметь ремесленники, которые занимаются традиционными белорусскими видами ремесленничества. Дополнительным положительным фактором является наличие учеников, которым передаются знания, навыки и умения.

Если вы претендуете на применение ремесленного сбора, вам необходимо обратиться с заявлением через службу «Одно окно» райисполкома по месту жительства с приложением к заявлению информации о виде осуществляемой ремесленной деятельности, изготавливаемых ремесленных товарах, кратким описанием изготовления, используемых инструментах и оборудовании с предоставлением, при необходимости, ремесленных товаров, фото- и видеоматериалов.

После комиссионного рассмотрения представленных вами материалов, право применения ремесленного сбора будет закреплено за вами решением райисполкома, копия которого будет направлена вам и в налоговый орган по месту вашего жительства.

Дополнительную информацию можно получить в рабочие дни по телефону:

2-21-76, 2-21-70 - по вопросам налогообложения;

2-17-33   -  по вопросам ремесленной деятельности.

В случае если до 1 июля 2023 г. решением райисполкома за вами не будет закреплено право применения ремесленного сбора, вам необходимо перейти на уплату налога на профессиональный доход.

Граждане, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, считаются занятыми в экономике при условии уплаты указанного налога.