Приближается весна, а вместе с ней и красивый женский праздник 8 Марта, который невозможно представить без тюльпанов. Нежные букеты весенних цветов в эти дни обычно продавались прямо на улице.
Но в этом году продавать цветы смогут не все. С 1 октября 2024 года в Беларуси изменились правила торговли живыми цветами. Кого коснулись новшества и что необходимо учесть покупателям и продавцам цветов?
С этим вопросом корреспондент районной газеты обратился к начальнику отдела экономики Ошмянского районного исполнительного комитета Сергею Милевичу:
— Дело в том, что с 1 октября 2024 г. начал действовать Закон от 22 апреля 2024 г. №365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Нормативным актом установлено, что физические лица без регистрации ИП или коммерческой организации, могут осуществлять ограниченные виды самостоятельной профессиональной деятельности. Их перечень утвержден постановлением Совмина от 28 июня 2024 г. №457 «О видах индивидуальной предпринимательской деятельности».
Реализация продукции цветоводства, декоративных растений и цветов, выращенных на личных приусадебных участках, как раз вошла в перечень разрешенных видов самостоятельной профессиональной деятельности физлиц. Но при ряде условий. Во-первых, гражданин должен работать самостоятельно, не привлекая других лиц и не подчиняясь работодателю. Во-вторых, для реализации тюльпанов, роз, хризантем и других цветов потребуется специальная справка установленной формы из местного исполкома, подтверждающая, что реализуемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, зарегистрированной в установленном порядке, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного строительства, огородничества. Раньше физлицо могло торговать цветами без наличия такой справки.
При этом физлицо может заниматься реализацией цветов и декоративных растений с уплатой единого налога либо с уплатой налога на профессиональный доход. Плательщик вправе выбрать удобный для себя вид налогообложения.
Первый вариант предполагает, что вначале нужно уведомить о своей самостоятельной профдеятельности налоговую инспекцию и уплатить единый налог, а затем браться за торговлю. Причем сумма налоговых обязательств варьируется в Республике Беларусь в зависимости от населенного пункта. В Ошмянах такой вид деятельности обойдется в 148 рублей. Если торговля ведется менее 15 дней, сумма уменьшается вдвое.
При втором варианте плательщики налога на профессиональный доход оплачивают 10 % от полученного дохода. До начала торговли нужно всего лишь установить приложение «Профдоход» и уведомить через него налоговую инспекцию о своих намерениях. Для впервые зарегистрированных плательщиков НПД предусмотрена льгота в виде налогового вычета на сумму 2000 рублей.
Если эти условия не соблюдаются, физлицам для продажи цветов надо зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйствования — индивидуального предпринимателя или юрлица.
Реализовывать тюльпаны и другие весенние цветы к 8 Марта физлица могут как на торговых местах на рынке, так и на специально отведенных для этих целей площадках, перечень которых определяют местные органы власти.
В Ошмянах определены следующие места для реализации физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность и не являющимися иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в Республике Беларусь, продукции цветоводства в период с 6 по 9 марта 2025 г.:
площадь 17 Сентября (городской сквер)
ул. Красноармейская, 83 (площадка перед входной группой магазина «Родны кут» Ошмянского филиала Гродненского областного потребительского общества)
ул. Строителей, 12 (площадка перед входной группой магазина «Пачастунак» ОАО «Ошмянский мясокомбинат»)
ул. Красноармейская, 99 (площадка перед входной группой магазина «Евроопт» ООО «Евроторг»)
ул. Советская (площадка с асфальтобетонным покрытием вблизи дома № 137 по ул. Советской)
ул. Борунская, 49 В (площадка перед входной группой магазина «Санта – 102»)
Кстати, за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без государственной регистрации, грозит административная ответственность в виде штрафа до ста базовых величин (4,2 тыс. руб.) с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.