Главная / Фонд социальной защиты населения / Изменения в уплате взносов в Фонд социальной защиты населения с индивидуальных предпринимателей.

Изменения в уплате взносов в Фонд социальной защиты населения с индивидуальных предпринимателей.

С 1 января 2023 года в полной мере вступит в силу Закон от 18.07.2022 №193-З «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования».

Если вы индивидуальный предприниматель и у вас есть основное место работы, то начиная с 1 января 2023 года вам необходимо будет уплачивать взносы по основному месту работы и по деятельности индивидуального предпринимателя.

Но тут осталось действовать правило, что можно взносы уплачивать за период осуществления предпринимательской деятельности.

На 2023 год остались льготы по уплате взносов для следующих индивидуальных предпринимателей, которые:

-                    получают пенсию, в т. ч. по инвалидности;

-                    получают пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет;

-                    получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное,  высшее образование в дневной форме обучения.

В 2022 году индивидуальные предприниматели работают по старому законодательству (Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года №500 «О государственном социальном страховании»), если у вас есть основное место работы, то за этот период вы имеете право уплачивать взносы в добровольном порядке.