Дачникам на заметку !

Граждане, которые в осенне-зимний период покидают на длительное время свой дачный участок, с наступлением теплого сезона могли обнаружить, что их участки стали предметом преступного посягательства. С приходом весны и теплых деньков, в милицию начинают поступать сообщения о кражах имущества с дачных участков. Но это не значит, что кражи были совершены накануне наступления дачного сезона. Как правило, это происходит в период длительного отсутствия хозяев.

Чаще всего преступники посягают на строительный инструмент - бензопилы, рубанки, шуруповерты, дрели Злоумышленники также воруют любые металлические изделия и продовольственные товары. Пока хозяева отсутствуют, у них на участке могут снять даже железный забор. Не говоря уже о каких-нибудь ведрах или бочках. Все это впоследствии сдается на металлолом.

В настоящее время на территории Ошмянского района расположено 6 садовых товариществ, это: СТ «Ягодка-Ошмяны» СТ «Ромашка-Ошмяны», СТ «Березка» - расположенные вблизи д.Михалкони, СТ «Черемушки д.Михалкони» вблизи д.Ожалеи, СТ «Лесная Поляна-Ошмяны» вблизи д.Стрельчики, СТ «Дубрава-Ошмяны» вблизи д.Суходолы. Если Вы являетесь владельцем дачного участка, позаботьтесь о сохранности имущества, которое Вы там храните.

Практика показывает, что наиболее эффективным способом предупреждения преступных посягательств и обеспечения личной и имущественной безопасности граждан является охрана жилых домов (помещений) граждан с использованием технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения подразделений охраны области.

Эффективной защитой своего дачного жилища является оснащение его автономной охранной сигнализацией с выводом сигнала тревоги на мобильный телефон владельца.

Еще одной из мер профилактики краж из дачных кооперативов и садоводческих товариществ является установка систем видеонаблюдения как непосредственно у самих собственников, так и на основных въездах, участках дорог.

Монтажные работы по установке автономной охранной сигнализации на своем дачном домике можно выполнить самостоятельно или воспользоваться услугами территориальных подразделений Департамента охраны.

Также, целесообразно воспользоваться следующими советами:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположен Ваш дачный дом;

2. Чаще навещайте свое загородное жилище;

3. Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом;

4. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки;

5. В случае потери ключей срочно замените замки;

6. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видео фиксации.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 102. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

При обнаружении, что возле дачного дома, в отсутствие владельцев, находятся посторонние незнакомые граждане, колторые подозрительное себя ведут, незамедлительное сообщите об этом по телефонам дежурной части ОВД Ошмянского райисполкома : 77335, 80293531442.