Это Вам - не охота!

   Охотой на  дикого зверя люди занимаются на протяжении многих тысячелетий. Наши предки охотились для того, чтобы прокормить себя и выжить. В наше время охота приобрела немного другое значение. Теперь, чтобы прокормить себя и свою семью, людям не нужно идти в лес и охотиться на зверя. В большинстве случаев, люди идут на охоту, чтобы отдохнуть, получить адреналин от добытого зверя. Для многих охота стала развлечением, которым занимаются из спортивного интереса. Государством введены ограничения на добычу диких животных в виде: получения государственного удостоверения на право охоты, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, уплата пошлин и получение разрешающих документов на охоту. Все это сделано для того, чтобы сохранить животный мир в лесу и не нарушить природный баланс. Проблема незаконной добычи или браконьерства в том, что при нелегальном отстреле как нередких, так и исчезающих видов, из-за несоблюдения квот на их добычу, поголовье очень быстро сокращается и может привести к полному его исчезновению на той территории, где оно обитало. Это может привести к экологическому дисбалансу как на отдельно взятой территории, так и в регионе.
   Основная причина, по которой люди занимаются браконьерством – это банальная жажда выгоды и жадность, т.к. при законной охоте добыча животного строго лимитируется.
   Складывающаяся обстановка свидетельствует о необходимости усиления охраны объектов растительного и животного мира со стороны заинтересованных лиц.
  
   Итак, что же такое браконьерство и какую уголовную ответственность предусмотрел законодатель в нашей стране за занятие им- 
статья 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконная охота»:
1. Охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами (незаконная охота), совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
2. Незаконная охота на территории заповедника, национального парка, заказника, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, где установлен контрольно-пропускной режим, либо незаконная добыча диких животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь, либо незаконная охота, совершенная лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей или статьей 282-1 настоящего Кодекса, либо повлекшая причинение ущерба в крупном размере, -
наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
3. Незаконная охота, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, -
наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
4. Незаконная охота, совершенная с использованием механического наземного, водного или воздушного транспортного средства либо повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом.

Статья 282-1. Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных
1. Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -
наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом.
2. Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей в крупном размере, либо на территории заповедника, национального парка, заказника, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, где установлен контрольно-пропускной режим, либо диких животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь, либо совершенные лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей или статьей 282 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, в том числе погибших, или их частей в особо крупном размере -
наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Примечания:
1. Под незаконными перемещением (транспортировкой) или разделкой диких животных, в том числе погибших, или их частей в настоящей статье понимаются их перемещение (транспортировка) или разделка в случаях, запрещенных законодательными актами об охране и использовании животного мира.
2. Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка в настоящей статье признаются совершенными в крупном размере, если стоимость дикого животного в сто и более раз превышает размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, в особо крупном размере - в двести пятьдесят и более раз превышает размер такой базовой величины. Стоимость незаконно перемещенных (транспортированных) или разделанных диких животных, в том числе погибших, или их частей определяется в порядке, установленном для определения размера возмещения вреда, причиненного в результате их незаконного изъятия.

   Подводя итог всему выше сказанному, хотелось бы, чтобы каждый взрослый человек задумался над банальным вопросом – если и дальше мы не будем бережно относиться к дарам природы, что после нас останется нашим детям ?