О паспорте

   Согласно пункту 3 Положения о паспорте гражданина Республики Беларусь паспорт обязан иметь каждый гражданин республики, достигший 14-летнего возраста. Список требуемых документов для получения паспорта гражданина Республики Беларусь в связи с достижением 14-летнего возраста определен пунктом 11.1.1. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010г. №200. 
    Чтобы получить  паспорт,  в связи с достижением 14-летнего возраста,  в отделение по гражданству и миграции органа внутренних дел предоставляется:

-заявление;

- свидетельство о рождении заявителя;

- паспорта или иные документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетнего;

- 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом);

- документы, необходимые для регистрации по месту жительства;

- документ,  подтверждающий внесение платы  (квитанция об оплате госпошлины в размере 1 базовой величины).

    В  соответствии с внесенными изменениями  в Перечень административных процедур срок действия паспортов, выдаваемых гражданам Республики Беларусь с 9 августа 2012 года, достигших 14-летнего возраста, составляет десять лет, не достигшим 13 лет - на 5 лет, но не свыше достижения ими 14-летнего возраста. Причем, если документ оформляется подростку до 14 лет, он выдается бесплатно. Ранее выданные паспорта считаются действительными до окончания срока действия паспорта, указанного на странице 3 обложки документа.
    Много паспортов оформляется несовершеннолетним детям. Часто школьники выезжают на экскурсии в соседние государства или отправляются на отдых с родителями. Для поездки за границу паспорт необходим даже младенцам.
    Для обмена паспорта гражданину Республики Беларусь  необходимо предоставить:

- заявление;

- паспорт, подлежащий обмену;

- 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом);

- свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;

- свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о рождении заявителя – в случае изменения половой принадлежности;

- документ, подтверждающий внесение платы (квитанция об оплате госпошлины в размере 1 базовой величины).

   Срок изготовления паспорта -1 месяц со дня подачи заявления. 15 дней со дня подачи заявления – в случае обмена паспорта в ускоренном порядке с дополнительной оплатой 1 базовая величина.
    Напоминаем об изменении с 01.02 .2014 года графика приема граждан отделением по гражданству и миграции отдела внутренних дел. В настоящее время  прием  граждан осуществляется:  во вторник, пятницу и субботу с  8.00 до 13.00, и  с 14.00 до 17.00, среду: с 11.00 до 15.00, и 16.00 до 20.00,  четверг: с 8.00 до  13.00 ч.
    По всем интересующим вопросам, касающимся деятельности отделения по гражданству и миграции, можно обратиться по тел. 7-68-11, 7-80-71.

                                      Начальник отделения по гражданству и миграции

                                      Ошмянского РОВД     Яковец Д.Л.