Главная / Новости / Новости района
01.03.2023

1 марта во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркотиками

Человечество знакомо с наркотиками уже несколько тысяч лет. В разных культурах люди потребляли их с разными целями: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений. В наше время наркотики стали реальной угрозой международного масштаба.

Наркомания – это тяжелая, трудноизлечимая, а зачастую и неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику и физическое здоровье человека, нередко вызывающая преждевременную смерть человека, который угодил в ее силки.

Одними из главных причин, приводящих к наркомании в среде подростков, являются недостаток любви и внимания со стороны близких людей, а также желание поэкспериментировать над своим сознанием (этой мотивацией обычно пользуется интеллектуальная молодежь, которая изучает специфическую, психоделическую литературу и принимает все доступные им меры, чтобы не перешагнуть грань зависимости) и любопытство.

Важно, как можно раньше увидеть первые признаки проблемы наркотиков у того или иного человека. От этого во многом зависит успех ее преодоления. Будьте внимательны, приглядитесь к поведению и внешности вызывающих подозрение людей из круга общения вашего сына или дочери.

Некоторые поступки уже служат своего рода предупреждением об опасности, такие как неустойчивое эмоциональное состояние, внезапные и резкие изменения отношения к чему-либо, подъем настроения, сменяемый необычайными вспышками раздражительности, злобы, паники, агрессивности, враждебности без понятной причины. Хотя вполне это могут быть и нормальные возрастные изменения человека.

Однако, если к этому вы заметили у подростка точечные следы уколов по ходу вен на руках, ногах, порезы на предплечьях, синяки; если ваш ребенком постоянно находится в вялом состоянии, заторможенности, быстро утомляется или малоподвижен неожиданно или неожиданно становится неусидчивым, не способен мыслить логически, объяснять свои поступки и их причины, у него ухудшилась памяти и т.д., то вам обязательно нужно обратиться к специалистам.

Последствия употребления наркотиков можно разделить на три группы: медицинские последствия (передозировка, депрессия, воспаления вен, парентеральные гепатиты, ВИЧ-инфекция), психические последствия (привыкание, страхи и депрессия) и социальные последствия (домашние скандалы, потеря друзей, криминогенность).

В наркологическом кабинете учреждения здравоохранения «Ошмянская центральная районная больница» можно получить консультативную и специализированную высококвалифицированную помощь лицам, страдающим зависимостью от разного рода наркотических веществ.

Более полную информацию о лечении можно получить по телефону: 77-5-78 – наркологический кабинет Ошмянской ЦРБ.

Также круглосуточно работает служба экстренной психологической помощи – 170 (единый по области со стационарного телефона).

Елизавета Вержинская, врач-нарколог.