Главная / Новости / Новости района
22.12.2022

 22 декабря в Беларуси отмечают День энергетика

Филиал «Ошмянские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» включает в себя пять районов электрических сетей: Ошмянский, Сморгонский, Островецкий, Ивьевский
и Высоковольтный РЭС.

На протяжении четырнадцати лет крепкой и надежной пятеркой руководит Марьян Жур. Встретившись с Марьяном Станиславовичем, мы поговорили о том, поменялся ли с течением времени формат и стиль его управленческой работы, как складывалась команда настоящих профессионалов ошмянского энергоузла, какие ответственные проекты реализованы за последние годы и что предстоит внедрить в перспективе.

— Марьян Станиславович, кем вы мечтали стать в детстве и сбылась ли Ваша мечта?

— Я родился в Гольшанах. Из окна нашего дома открывался великолепный вид на Гольшанский замок, который мы, дети, часто исследовали. Рядом с этой исторической достопримечательностью располагалось здание электростанции. Мне с отцом часто приходилось там бывать и наблюдать за работой дизель-генератора. И когда в старших классах я сообщил родителям, что хочу стать электриком, они меня поддержали, аргументировав тем, что это одна из самых уважаемых и нужных профессий. Для осуществления своей мечты поступил в Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и в 1978 году пришел инженером по режимам оперативно-диспетчерской службы в Ошмянское предприятие электрических сетей. Прежде чем стать руководителем, прошел многие ступени профессионального роста, позволившие постичь мастерство управленческой деятельности и все тонкости профессии энергетика. Горжусь тем, что по моим стопам пошли сыновья. Олег возглавляет филиал «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго», а Евгений трудится мастером в филиале «Минские кабельные сети». В 2023 году заканчивает столичный энергетический колледж внук.

— Самым значимым проектом на территории Гродненской области в последние годы стало строительство Белорусской АЭС. Какие работы в связи с этим приходилось выполнять энергетикам филиала?

— Атомная тематика в полной мере коснулась нашего филиала. Когда глава государства принял решение о строительстве БелАЭС, перед энергетиками была поставлена задача построить мощную подстанцию, чтобы запитать стройплощадку. Таким объектом стала ПС 110 кВ «Вилия», которую мы ввели в эксплуатацию в 2012 году. Затем приступили к реализации проекта «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой». Наш персонал был задействован в демонтаже линии «Игналинская АЭС – Сморгонь». Рационализаторское предложение сотрудников отдела распределительных сетей по извлечению стальной жилы из демонтированного провода для последующей сдачи цветного лома позволило персоналу филиала выполнить все работы с наименьшими затратами.

Координационный план вышеупомянутого проекта включал 23 пусковых комплекса, десять из которых непосредственно пришлись на Ошмянские электрические сети. На территории филиала технический надзор за работами (вырубка леса, раскорчевка просек, забивка свай, изготовление монолитных бетонных ростверков, монтаж готовых фундаментов, сборка и установка опор, монтаж провода, грозозащитного троса, волоконно-оптических линий связи, реконструкция ПС 330 кВ «Сморгонь» с установкой нового оборудования) осуществлялся силами наших работников.

В январе 2019 года была введена в эксплуатацию цифровая подстанция 110 кВ «Юбилейная» для электроснабжения потребителей увеличивающегося на глазах города энергетиков. На «Юбилейной» установлены два трансформатора мощностью 25 МВА, современное высоковольтное и микропроцессорное оборудование, релейная защита и автоматика, автоматизированная система управления технологическими процессами.

Затем была произведена реконструкция части узловой ПС 330 кВ «Сморгонь» с установкой второго трансформатора мощностью 125 МВА. Со временем началось развитие Белорусской железной дороги. Была построена ПС 110 кВ «Ошмяны Тяговая», которая запитана по двум линиям КВЛ-110 кВ от ПС 330 кВ «Сморгонь».
Дальнейшим шагом к развитию региона стала подстанция для нужд ИООО «Кроноспан» в Сморгони. Параллельно шла работа по реализации целого ряда программ, основная задача которых направлена на надежное, бесперебойное и экономически целесообразное энергоснабжение потребителей.

— Для создания благоприятных условий труда большое значение имеет бытовое обеспечение работающих. Что делается руководством предприятия в этом направлении?

— На днях мы торжественно открыли новое административно-хозяйственное здание в Ошмянах. В это здание мы перевели оперативно-диспетчерскую службу, оперативно-диспетчерскую группу Ошмянского района сетей, оперативно-выездную бригаду, у которых не было надлежащих условий для работы. Недавно ввели в эксплуатацию производственное здание, где разместились современная мастерская, служба линий, служба подстанций, ремонтная зона службы механизмов.
Во всех районах сетей созданы надлежащие современные условия для работы персонала.

— Если говорить о планах на предстоящие годы, какие объекты ожидают обновления?

— В перспективе реконструкция возведенной в семидесятые годы подстанции 110 кВ «Островец», которая питает старую часть города, также реконструкция подстанции «Ровное Поле», обеспечивающей электроэнергией погранпереход «Каменный Лог». Будем менять трансформатор на подстанции «Ошмяны» с перспективой обеспечить электроэнергией многоэтажные дома с электроотоплением в микрорайоне Западном. Серьезные работы предстоят в Сморгони на подстанции «Девятни», где ожидается перевод напряжения с 35 кВ на 110 кВ. В планах реконструкция диспетчерского пункта Островецкого РЭС. Запроектирована реконструкция производственно-лабораторного комплекса в Ошмянах. Ожидается обновление пункта технического обслуживания автомобилей и здания административно-бытового корпуса Ивьевского РЭС. Готовится проект по реконструкции складских помещений на ошмянской базе.

— Актуальная тема и для потребителей, и для энергетиков – электроотопление. Как решаются эти вопросы в Ошмянском районе?

— Интерес граждан к использованию электрической энергии для целей обогрева возник в 2019 году, когда был установлен тариф на электроэнергию на уровне 0, 0355 рубля /кВт ч. Однако сделать одномоментный переход на электроотопление для всех желающих не представляется возможным, так как сети, оборудование с его характеристиками и амортизацией к этому не готовы. Поэтому ведется их модернизация. При составлении перспективных планов учитываются обращения граждан, однако есть определенные ограничения. Например, согласно закону электроотопление не предусматривается там, где есть газификация, на которую также были затрачены государственные средства.
На сегодняшний день Ошмянским РЭС уже подключено 411 домовладений. Проведены работы по реконструкции сетей в деревнях Акменеи и Гроди, что позволяет выдать технические условия 48 гражданам, 25 из которых уже подключены. На данный момент завершаются работы по реконструкции электросетей по ул. Заречной в агрогородке Кольчуны.

— Бесперебойное энергоснабжение потребителей достигается самоотверженным трудом энергетиков, людей старательных и ответственных. Расскажите о Вашем коллективе?
— В настоящее время для успешной работы у нас есть все необходимое – и современная база, и квалифицированные специалисты. В нашем филиале трудится 687 человек. Средний возраст работников составляет 43 года. Мы с большим уважением относимся к ветеранам энергосистемы, которых у нас насчитывается более двухсот, 14 из них продолжают трудиться. С радостью принимаем в свои ряды молодежь. В этом году в наш коллектив влилось семь молодых специалистов, которые заряжают нас энтузиазмом и стремлением к профессиональному совершенствованию. С уверенностью скажу, что мы – настоящая команда профессионалов, которым любые задачи по плечу. По результатам работы за 2021 год Высоковольтный РЭС филиала, возглавляемый Денисом Коржовым, в соревнованиях среди аналогичных подразделений РУП «Гродноэнерго» занял первое место.

О профессионализме и ответственном подходе к своим обязанностям свидетельствует и количество наград, которых работники филиала будут удостоены в связи с профессиональным праздником – их 53. Высокого звания «Выдатнік беларускай энергасістэмы” удостоен мастер Ошмянского РЭС Виктор Гордей. Благодарность Министра энергетики Республики Беларусь – подтверждение ответственного подхода к выполнению своих служебных обязанностей электромонтера службы релейной защиты и автоматики Высоковольтного РЭС Виктора Мацкевича. Почетной грамотой РУП «Гродноэнерго» награждена инженер Ошмянского РЭС Ольга Кочерга. Благодарность областной структуры в честь праздника получат электромонтер Ошмянского РЭС Тадеуш Лапуня и мастер Иосиф Жук. Грамот Ошмянских электрических сетей удостоены 11 работников филиала, объявлена благодарность 23 работникам.

— Напряженная работа энергетиков требует разгрузки. Какие условия создаются для полноценного отдыха и качественного проведения досуга работников филиала?

— Наши работники активно пользуются возможностью поправить здоровье и отдохнуть в санатории «Энергетик». В этом году уже оздоровилось 109 человек, включая наших пенсионеров, детей и членов семей. 44 ребенка отдохнули в детских оздоровительных лагерях. Этим летом благодаря первичной профсоюзной организации мы побывали в парке-музее «Сула», а также посетили дворец Пусловских в Косово. Любители активного отдыха летом выбирают сплавы на байдарках. Постоянно команда электрических сетей принимает участие в областном отраслевом туристическом слете, а также ежегодно проводится туристический слет среди структурных подразделений филиала. Не проходят без энергетиков и районные соревнования по различным видам спорта. Каждый может проявить свои творческие способности в коллективе художественной самодеятельности, который действует на протяжении многих лет. К профессиональному празднику концертную программу мы готовим собственными силами.

— Ваши пожелания коллективу в связи с Днем энергетика?

— Желаю всем работникам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, радости и оптимизма, а также неизменного достижения поставленных целей, безаварийной работы, экономической стабильности, уверенности в своих силах, бодрости духа и новых успехов в благородном труде на благо нашей страны! Счастья и благополучия всему коллективу, их родным и близким!