Главная / Новости / Новости района
22.02.2023

24 февраля в Ошмянском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

От совести не скрыться! Под таким девизом 24 февраля Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения.

Ни один из водителей не застрахован от ДТП – как по своей вине, так и из-за чужой халатности. Став виновником аварии, некоторые водители решаются покинуть место происшествия. В состоянии стресса и из-за боязни ответственности водителям кажется, что они могут остаться незамеченными и тем самым избегут наказания, но это абсолютное заблуждение. Хорошо, если в результате ДТП получил повреждение только автомобиль. А если пострадали люди и им, возможно, необходима срочная медицинская помощь, от которой может зависеть жизнь?

Согласно части 2 статьи 18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательством, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

Если же водитель, совершив ДТП, скрывается с места происшествия, заведомо оставив человека в опасном для жизни или здоровья состоянии, то может быть наказан по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Отделение ГАИ Ошмянского РОВД.