Ровно в восемь утра в Ошмянском районе открылись участки для голосования по выборам Президента Республики Беларусь. Среди них и Авдеевский участок № 15, расположенный в СШ №3.
Комиссия и наблюдатели в полном составе. За 15 минут до открытия участка прошла процедура опечатывания урны для основного голосования и голосования по месту нахождения избирателя. Свою работу комиссия начала с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь.
На участке созданы все условия для голосования, подготовлены рабочие места членов комиссии и кабины для голосования.
Первые голосующие прибывают уже спустя несколько минут после открытия.
В этом году особое внимание к безбарьерной среде. На участке созданы все условия для инвалидов по зрению. Избирательные бюллетени тем, кто плохо видит, участковая комиссия подает с перфорированными трафаретами. На всех участках есть увеличительные стекла.
Ровно в 8.00 пришел на избирательный участок Валерий Янковский. Свое желание проголосовать первым Валерий объясняет тем, что всегда проявляет активную гражданскую позицию и ответственно подходит к любому делу, а сегодня к тому же в девять часов он должен быть на работе – трудится он в магазине.
— Быть первым не так и плохо, — замечает ошмянец. – Приятно, что каждому избирателю здесь рады. День начался на позитивной ноте. Уверен, что мой голос важен для нашей суверенной страны.
Первый час голосования прошел активно и при хорошей явке избирателей. Для начала работы избирательного участка явка хорошая, люди спешат проголосовать и заниматься своими делами. Как замечают члены комиссии, большая активность традиционно будет наблюдаться и к полудню.
Нарушений в работе членов комиссии не зарегистрировано, процесс голосования проходит в спокойной и доброжелательной обстановке, в строгом соответствии с законодательством.