Главная / Новости / Новости района
19.01.2024

Александр Маркевич: «Новая Концепция национальной безопасности впервые будет принята на Всебелорусском народном собрании»

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Новая редакция Концепции национальной безопасности Республики Беларусь является концептуальной и методологической основой для деятельности государственных органов и всего общества во всех сферах, чтобы сделать нашу жизнь полноценной, обезопасить страну и людей, защитить наши национальные интересы, минимизировать существующие вызовы и угрозы.

Первая редакция Концепции была принята еще в 1995 году, затем обновлялась в 2001-м, ныне действующая утверждена в 2010 году. Безусловно, мир за эти годы кардинально изменился, на основе оценки современной обстановки базируется и новая редакция Концепции. Среди ключевых тенденций можно выделить концептуальные разногласия основных центров силы, напряжение в отношениях международных блоков, совершенствование форм и методов ведения военных конфликтов, включая гибридное воздействие на противника, новые инструменты и технологии для реализации цветных революций, нарастание угроз экстремизма, неустойчивость мировой экономики, и это далеко не полный перечень.

Новая редакция сохранила преемственность с ныне действующей прежде всего в методологическом подходе. Он предельно прост: мы не определяем врагов конкретно в виде государств, тем более народов, мы противодействуем опасностям и их источникам. Структурная модель также понятна: что защищаем – национальные интересы, от чего защищаем – от угроз и источников угроз, как защищаем – определяем и реализуем направления нейтрализации, кто защищает – система обеспечения национальной безопасности.

В новой редакции Концепции существенно скорректирован понятийно-категориальный аппарат, в частности, базовое понятие «национальная безопасность» как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз дополнено жизненно необходимым условием в виде устойчивого развития. То есть акцентировано внимание на важности обеспечения стабильной динамики в развитии общества, перехода его на качественно новые уровни. А термин «национальные интересы» дополнен основополагающим положением Конституции Республики Беларусь об общественном согласии, незыблемости устоев народовластия и правового государства. 

Новеллой Концепции является отнесение к стратегическим национальным интересам всемерную защиту народа Беларуси как уникальной исторической общности и единственного источника государственной власти, совершенствование научно-технологического и образовательного потенциала, благополучие граждан и комфортные условия для жизнедеятельности и развития личностного потенциала. Кроме того, закрепляется положение об «электоральном суверенитете Республики Беларусь» как неотъемлемом и исключительном праве государства самостоятельно и независимо организовывать и проводить выборы и референдумы. Отдельно выделены вопросы биологической безопасности как ответ на мировые тенденции и угрозы в данной сфере за последние годы.

Расширена характеристика текущего состояния национальной безопасности с конкретными достижениями и существующими проблемами по сферам: политической, экономической, научно-технологической, социальной, демографической, информационной, экологической и новой – биологической. В документе содержится четкая нацеленность на повышение роли гражданского общества в принятии и реализации положений по отстаиванию национальных интересов. Структура системы обеспечения национальной безопасности дополнена за счет включения Всебелорусского народного собрания, которое утверждает основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности, рассматривает в рамках компетенции иные вопросы, касающиеся обеспечения национальной безопасности. Ставятся задачи по дальнейшему совершенствованию механизмов взаимодействия государства и общественных институтов, развитию человеческого потенциала, взаимной ответственности личности, общества и государства по обеспечению национальной безопасности. Общий подход сводится к тому, что выстроенная в стране система обеспечения национальной безопасности адаптирована под реалии обстановки, функционирует устойчиво и обеспечивает решение стоящих задач. 

Проект Концепции прошел общественное обсуждение, включая сотни диалоговых площадок, в ходе которых шла речь об основных положениях и новациях, а также были собраны предложения по корректировке не только Концепции, но и совершенствования законодательства в различных сферах. В частности, Концепция усилена положением о защите института традиционной семьи как союза между женщиной и мужчиной по рождению, что исключает различные гендерные подходы, рекламируемые на территории Запада. Также в ней нашли отражение предложения об усилении социальной ответственности бизнеса, преодолении диспропорций регионального развития.

Важнейшей особенностью новой Концепции национальной безопасности, которая неразрывно связана с исполнением Конституции Республики Беларусь, является особый порядок ее принятия: она впервые будет принята на Всебелорусском народном собрании. Этот момент придает Концепции национальной безопасности действительно народный характер, поскольку она выработана с участием народа и будет принята представителями народа Беларуси.