Главная / Новости / Новости района
08.08.2022

Александр Маркевич: «То, как лидеры мировой державы вынуждены под дулами авиационных пушек летать по миру, напоминает агонию властителей однополярного мира»

Александр МАРКЕВИЧ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в сопровождении 5 сенаторов совершила визит на Тайвань. Встретилась с официальными лицами, получила орден, как пишут некоторые аналитики «щёлкнула по носу великий Китай или показала, что Америка по-прежнему великая». Весь мир следил за этими событиями, надеясь, что все пройдет благополучно и новый «Карибский кризис» не начнется. Или того хуже… Официальный представитель КНР в ранге заместителя министра иностранных дел заявил, что на это будет достойный ответ. Какой? Мнения разные: от полной блокады Тайваня до поиска решения силовым путем в ходе военных действий.

Почему такое пристальное внимание к этому событию? То, что в мире за последние годы стало на порядок больше угроз и опасностей, это всем очевидно. Меняется «архитектура мира», и никто не может сказать, какая она будет (об этом бабушки у подъездов знают не хуже маститых аналитиков). Только сложно понять, зачем 82-хлетнему руководителю нижней палаты американского парламента необходимо лететь в третьеразрядное государство под лучами радаров и дулами пушек китайских самолетов. Сегодняшняя ситуация примечательна многими факторами.

Во-первых, меньше ста дней осталось до 20 съезда коммунистической партии Китая, где в том числе будет выбираться руководитель КНР. США хотели бы видеть кого-то другого, а не «товарища Си». В ноябре этого года пройдут, по-простому говоря, парламентские выборы в США, и всем очевидно, что демократы проиграют их, если исходить из сегодняшних реалий. Поэтому необходимо показать внешнеполитические успехи американской дипломатии.

В Афганистане, Европе, на Ближнем Востоке и во многих других регионах США показывает фиаско во внешней политике. Поэтому щелчок по носу великому Китаю, как нельзя кстати, а с его ответом можно будет реагировать уже по факту. Так думают американцы. К тому же с сентября в Косово вступят в действие отложенные ограничения против сербского меньшинства, в Украине специальная военная операция до ноября вряд ли завершится, цены на нефть чуть пошли вниз. Есть для Америки определенный благоприятный тренд, пусть и «хотелось бы лучше». Только то, как лидеры мировой державы путаются в событиях, забывают имена своих политических партнеров или вынуждены под дулами авиационных пушек летать по миру, больше напоминает агонию властителей однополярного мира, а не их величие. В конце восьмидесятых прошлого столетия мы видели уже это, что привело к глобальным мировым последствиям.

В чем наша задача? Мы будем жить в суверенной независимой Беларуси, укрепляя свою безопасность, в том числе экономическую и продовольственную, и наши хлеборобы в эти августовские дни пошли на третий миллион тонн зерна. Их работа не менее важна для нас с вами, чем мировая политика и ответ Китая Америке. Ведь будет хлеб, будет и будущее!