Главная / Новости / Новости района
18.01.2024

Автопарк ошмянских спасателей пополнился пожарной автолестницей

В преддверии профессионального праздника Министерство по чрезвычайным ситуациям преподнесло Ошмянскому районному отделу по чрезвычайным ситуациям весомый подарок. За средства республиканского бюджета была приобретена пожарная автолестница. Стоимость спецтехники составляет 740 тысяч белорусских рублей.

Пожарная автолестница – это автомобиль, оборудованный механизированной выдвижной и поворотной лестницей. Воду он не перевозит, однако в случае ЧС не менее оперативно, чем пожарные автоцистерны, примчит к месту происшествия. Автомобильная лестница АЛ-30 предназначена для поднятия личного состава на высоту и спасения пострадавших из верхних этажей зданий, вскрытия и разборки конструкций, прокладки рукавных линий.

— Высота вылета лестницы составляет 30 метров, что в случае чрезвычайной ситуации позволит спасателям беспрепятственно добраться на уровень девятого этажа жилой застройки в нашем городе, – подчеркнул первый заместитель начальника Ошмянского РОЧС Алексей Башкирев. – Надстройка лестницы на шасси отечественного автомобиля МАЗ произведена в ООО «Завод современной пожарной техники». В деле пожарная автолестница еще не была испробована, однако необходимые испытания прошла достойно.

Сегодня в боевом расчете Ошмянского РОЧС ежедневно находятся четыре автоцистерны: три – 10 тонн и одна – пять тонн, а также автолестница. Резерв составляют три автоцистерны, автомобиль рукавный и пожарно-насосная станция. Данная техника позволяет в полном объеме, качественно и оперативно решать возложенные на ошмянских спасателей-пожарных задачи.

На снимке: выезд на чрезвычайные ситуации на новой технике будет осуществлять в том числе и один из самых опытных водителей ПАСЧ-1 Юрий Бражицкий, стаж работы которого в Ошмянском РОЧС составляет 23 года.