Главная / Новости / Новости района
03.12.2022

Без границ. 3 декабря в нашей стране отмечается День инвалидов

 Инвалиды – незащищенная часть населения, которая нуждается в помощи и опеке. Улыбка, доброе слово, моральная поддержка, физическое содействие – любое участие способно дать силы для преодоления трудностей, ведь маленькой помощи не бывает. 3 декабря в нашей стране отмечается День инвалидов. В районном Доме культуры прошел праздничный концерт, приуроченный к этому событию.
Искренние и теплые улыбки согревали зал. Люди разного возраста и интересов собрались, чтобы донести простую истину – инвалидность не является приговором. С приветственным словом к собравшимся обратилась Ирина Губарева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Она отметила, что 1926 человек в Ошмянском районе имеют группу инвалидности, однако они не брошены на произвол судьбы. Поддержка со стороны государства велика: это и материальные выплаты, и помощь в социальной адаптации, и содействие в развитии творческого потенциала. Ирина Францевна отметила, что для людей с инвалидностью создается инклюзивная среда. Таким образом, каждый может почувствовать себя полноценным членом общества без каких-либо ограничений в психологическом плане.
Большую помощь людям с ограниченными возможностями оказывают и специалисты территориального центра социального обслуживания населения. Благодаря его плодотворной работе многие получили поддержку и помощь, приобрели базовые навыки самообслуживания, окунулись в творчество. В фойе Дома культуры была представлена выставка работ подопечных учреждения, которая удивила своим разнообразием.
Лилия Неверкевич, директор центра, отметила многогранные таланты своих подопечных, которые активно вовлекаются в творческую деятельность. На базе учреждения функционируют кружки разной направленности, а также две реабилитационные мастерские. Воспитанники живут активной жизнью: они пробуют себя в творчестве, принимают участие в экскурсиях, организовывают собственные выставки и чувствуют себя как дома. А те, кто находится в отделении дневного пребывания, всегда обеспечены горячим питанием.
Не обделены вниманием и люди, которым нужна постоянная помощь и присмотр. Более двадцати человек, имеющих первую группу инвалидности, пользуются услугами сиделки, два ребенка-инвалида – услугами няни, а 187 людей с ограниченными возможностями обслуживают социальные работники.
Творческие танцевальные номера представили воспитанники территориального центра. С детской простотой и непосредственностью они дарили праздник присутствующим, озаряли зал искренними улыбками. Чистота, простодушие и естественность сквозили в каждом движении.
Присутствовал на концерте и клирик храма Воскресения Христова иерей Сергий Мигель. Божьи люди – так он именовал присутствующих, ведь, как отметил батюшка, эти особенные люди не умеют лгать, завидовать, ненавидеть. Божий образ сохранен в каждом из них. Отец Сергий акцентировал внимание на созидательной активности людей с ограниченными возможностями, которые проявляют свои силы во многих сферах. Божьей помощи, безграничной веры, здоровья и физических сил батюшка пожелал каждому, кто находился в зале.
На протяжении всего мероприятия работники культуры дарили присутствующим творческие номера и заряжали положительными эмоциями. Ансамбль «Мельница» -Светлана Федорович, Любовь Щербакова, Константин Ярош, Михаил Щучка, Алёна Скиба — дарили хорошее настроение.
Концертная программа дала возможность каждому присутствующему почувствовать свою значимость, нужность и поддержку со стороны общества и государства.