Главная / Новости / Новости района
05.01.2023

 Безвизовый режим продлен. Что об этом говорят на границе?

В минувшем году для граждан Литвы, Латвии и Польши был введен безвизовый порядок въезда в Беларусь. Этой возможностью воспользовались более 380 тысяч жителей соседних стран ЕС. Разные цели приводят их в Синеокую: встречи с родственниками и друзьями, туризм, покупки…

– Только через пункт пропуска «Каменный Лог», воспользовавшись безвизовым порядком, в Беларусь въехало порядка 40 тысяч граждан Литвы и Латвии, – отметил начальник отделения пограничного контроля «Каменный Лог» Владислав Жигало.

Учитывая достаточно высокий поток въезжающих по безвизу иностранцев, их желание познакомиться с нашей страной и своими глазами увидеть экономическую и политическую жизнь в Беларуси, а зачастую и принять решение о переезде сюда, Президент поддержал предложение о продлении безвизового режима.

Как восприняли это решение граждане сопредельных государств, выяснял наш корреспондент, оправившись в пункт пропуска «Каменный Лог».

Несмотря на новогодние и рождественские праздники граждан Литвы и Латвии, пожелавших воспользоваться безвизовым въездом в Беларусь, меньше не стало. Скорее даже наоборот.

Марек, державший путь в Беларусь, рассказал, что безвиз стал очень популярен у его сограждан.

— Когда открыли безвиз, многие поехали сюда, не только, как говорят, за заправкой и покупками, но и для того, чтобы попутешествовать, навестить родных, побывать на кладбище. Ведь белорусские и литовские корни тесно переплетены, и мы, обычные люди, рады общению без границ. Конечно, привлекательна Беларусь и своими демократичными ценами. Сам я регулярно сюда приезжаю, так как здесь моя семья — жена и дети.

Своими впечатлениями поделилась еще одна пара. Арнольд с женой и маленьким ребенком возвращался из Минска, где гостил у друзей.

— Безвизом воспользовались впервые. Город очень понравился, хорошо провели время в столице Беларуси, — отметил Арнольд и следом посетовал на чересчур долгое ожидание на границе.

Ждать молодой семье пришлось около 6 часов. Как оказалось, причина проста — на литовской стороне работают по одной линии на въезд и выезд. Марьян, водитель рейсового автобуса, следовавшего из Вильнюса в Минск, подтвердил, что порой приходится долго стоять в очереди, ведь литовцы по одной полосе пропускают и автобусы, и легковые автомобили, и большегрузы.

В то же время проблем с оформлением и связанных с этим задержек на белорусской стороне нет. На выезд из Беларуси в день нашего посещения оформлялось в среднем 5 легковых автомобилей в час и 7 грузовых, на въезд — 7 легковых и 8 грузовых.

Подробная информация о безвизовом посещении Беларуси размещена в специальном разделе информационного портала Госпогранкомитета и в мобильном приложении «Граница Беларуси».

Благодаря продлению безвизового режима въезда Беларусь и дальше будет принимать гостей из-за рубежа, которых привлекают наши достопримечательности, культура, история, увлекательные брендовые мероприятия, а также доступность медицинских и иных услуг. Год мира и созидания, объявленный в нашей стране,  нацелен на развитие добрососедских отношений и межнациональных связей.