Главная / Новости / Новости района
03.11.2022

Более 70 % населения Ошмянского района прошли первичный курс вакцинации от COVID-19

Более 20 тыс. человек в Ошмянском районе прошли первичный курс вакцинации от COVID-19. Об этом корреспонденту  “Ашмянскага весніка” сообщил главный врач Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов.

«В настоящее время  активными темпами идут две прививочные кампании – против гриппа и против COVID-19. Так как в конце осени — начале зимы обычно наблюдается подъем заболеваемости вирусными и респираторными заболеваниями, сейчас — самое оптимальное время сделать прививку, чтобы она эффективно сработала и обеспечила человеку необходимый иммунитет. Для достижения наилучшего эффекта планируется завершить вакцинацию против гриппа до 1 декабря.

На сегодняшний день более 20 тыс. человек в Ошмянском районе прошли первичный курс вакцинации от коронавируса. Это составляет 71,4 % от всего населения района. Двухкомпонентную  вакцину получили и 734 ребенка от 5 до 17 лет, что составляет 15,1 % от детского населения, — отметил Юрий Ларионов. — Сейчас особое внимание уделяется бустерной вакцинации от COVID-19. Она необходима для поддержания иммунитета, и ее необходимо делать тем людям, которые прошли первичный курс прививок. Такие прививки в Ошмянском районе уже сделали  более 12 тыс. человек, а это 61,8 % от лиц, которые ранее прошли первичный курс вакцинации».

Продолжается и вакцинация от гриппа. Уже привито 20,1 % от всего населения. Идет вакцинация от гриппа и среди детей: привито более 500 детей — 7,8 % от всего детского населения района.

В настоящее время для проведения бустерной вакцинации против ковида используются российская вакцина «Гам Ковид Вак» («Спутник V») и  Vero Cell китайской компании Sinopharm. Последняя используется для вакцинации детского населения и беременных.

Вакцинация против гриппа проводится российской вакциной «Гриппол Плюс». Вакцина закуплена за счет средств республиканского и 1000 доз – за счет средств районного бюджетов. Для детей, людей старше 65 лет, медицинских работников, беременных вакцинация против гриппа проводится бесплатно. Для остального населения – за счет средств предприятий и организаций или за личный счет. В настоящее время имеется в наличии и французская вакцина «Ваксигрипп Тетра».

По словам заведующей поликлиникой Ошмянской центральной районной больницы Ольги Шидловской, эпидемиологическая ситуация в Ошмянском районе спокойная. В октябре фиксировались случаи острых респираторных и вирусных инфекций, COVID-19, но массовых случаев заболеваний не было, что связано, по мнению специалиста, с ясным и теплым октябрем с одной стороны, а с другой, свою положительную роль сыграла вакцинация населения.

При хорошем самочувствии и отсутствии противопоказаний можно сделать две прививки (от гриппа и COVID-19) одновременно или с интервалом в две недели. Вакцинация населения проводится на базе амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности и в прививочном кабинете поликлиники Ошмянской районной больницы. Активно продолжают выезжать на предприятия и в организации тринадцать выездных бригад медиков. Медицинский работник напоминает, что противопоказаниями к вакцинации являются тяжелые формы аллергических заболеваний, реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения.