Главная / Новости / Новости района
29.12.2021

«Большую роль в воспитании детей в соответствии с проектом Конституции берет на себя государство». Валентина Явтошук

   Валентина Явтошук, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ошмянского райисполкома:

   —  Моя работа непосредственно связана с семьей и детьми. Я встречаю разные стили воспитания детей в семье, разное отношение родителей к детям и к самому процессу воспитания. И с полной уверенностью могу сказать,   что   отклонения  в поведении детей  — это чаще всего отражение семейных проблем. Сегодня большую нагрузку  по воспитанию подрастающего поколения взяла на себя школа, но первой, по моему мнению,  должна быть все-таки семья. Поэтому в проекте Конституции я, конечно, прежде всего искала статьи, связанные с воспитанием подрастающего поколения и семьей.

   Я согласна с поправкой о том, что брак – это союз женщины и мужчины. Наше государство всегда строилось и будет строиться на традиционных ценностях белорусского народа. Институт семьи должен всячески укрепляться. И именно в семье ребенку должны прививаться общечеловеческие ценности, уважение к труду, историческим и национальным традициям Беларуси.  Радует то, что в основном законе закрепляется поддержка со стороны государства семьям с детьми, детям-сиротам  и детям, оставшимся без попечения родителей.

  Большую роль в воспитании детей в соответствии с проектом Конституции берет на себя государство. Оно, согласно статьи 321, будет способствовать духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создавать необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества.

Ошмянский вестник