Главная / Новости / Новости района
17.11.2021

Человек с (не)ограниченными возможностями. Алексей Талай провел встречи в Ошмянах

   Страшная трагедия произошла с Алексеем Талаем, когда ему было всего 16. Чуть больше двадцати лет назад, в канун праздника Дня Победы он подорвался на мине, которая лежала в земле еще со времен войны. Жизнь молодого парня висела на волоске, выжил он только благодаря стараниям врачей, но остался без рук и ног.

   Несмотря на произошедшее, Алексей не сдался, нашел в себе силы двигаться вперед без оглядки на прошлое, принял себя. Сегодня он живет полной жизнью: мужчина – отец четверых детей, бизнесмен, открыл благотворительный фонд. Алексей, несмотря на инвалидность, занимается спортом, причем профессионально, выступая за национальную паралимпийскую сборную по плаванью, является рекордсменом Европы, Звездным послом и факелоносцем II Европейских игр 2019 года.

   Своим примером Алексей показывает и доказывает, что, порой, человек с ограниченными возможностями способен на безграничное. Мужчина вдохновляет людей, которые оказались в сложных обстоятельствах, и подтверждает раз за разом, что безвыходных ситуаций не бывает.

   Алексей Талай не только спортсмен-паралимпиец. Как спикер-мотиватор, со своими выступлениями он ездит не только по Беларуси. Он посетил большое количество стран и континентов, рассказывая свою историю с верой, что его опыт кому-то пригодится.

   В минувший вторник человек удивительной судьбы посетил Ошмяны и пообщался со школьниками, проведя сразу две встречи – в центре творчества детей и молодежи и в средней школе №3 города Ошмяны.

   В центре творчества Алексея ожидали одиннадцатиклассники городских школ. Перед выступлением гостя будущим выпускникам был предложен к просмотру видеоролик о судьбе и жизни Алексея, где показывалось и рассказывалось о том, что помогает ему добиваться успеха и не сдаваться перед возникающими сложностями. Затем паралимпиец поделился с залом историями о многих своих жизненных испытаниях, а также секретами оптимизма и жизнерадостности.

   О любви к родителям, ценностях семейной жизни, об адекватной оценке действительности и умении не поддаваться на соблазны, о мотивации и источниках вдохновения – Алексей говорил о многих важных вещах и делился своим жизненным опытом.

   После завершения одной встречи паралимпиец практически сразу отправился же на другую – в среднюю школу №3, где его с нетерпением ждали новые слушатели. В учреждении образования, в свое время ставшей alma mater для Олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского, мужчине провели экскурсию по школьному музею, чем он очень вдохновился и оставил в гостевой книге свой автограф с теплыми пожеланиями.

   В актовом зале Алексей провел встречу со школьниками и подарил частичку своей мотивации им. Любой желающий мог задать вопрос, на который, непременно, получил бы ответ, полный надежды и веры в лучшее.

Ошмянский вестник