Главная / Новости / Новости района
03.06.2021

Что нужно знать, отправляясь отдыхать на природу

   Наступает период массового отдыха граждан. У взрослых – отпускной сезон, у школьников – долгожданные каникулы.
   Проводя время на пикнике за городом, необходимо соблюдать правила и нормы поведения на природе.
  Наиболее частые нарушения, которые совершают отдыхающие, — разведение костров в запрещенных местах, мойка и стоянка транспортных средств вне установленных мест, несанкционированный выброс отходов, повреждение и уничтожение насаждений.
   Согласно статье 16.34 КоАП, загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.
   Статьей 16.22 КоАП за загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до десяти базовых величин.
  За незаконную рубку, удаление, пересадку, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах статьей 16.17 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от пяти до тридцати базовых величин с обязанностью возмещения ущерба, причиненного окружающей среде.
   За стоянку механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов на расстоянии менее 30 м от береговой линии водного объекта, мойку транспортных и других технических средств в пределах водоохранных зон предусмотрена ответственность по части 4 статьи 16.25 КоАП – штраф до десяти базовых величин.
   При осуществлении любительского рыболовства рыболовы обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на берегу мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения природы, повреждения указателей, щитов, аншлагов, установленных вблизи мест рыбалки.
Круглосуточный номер «телефона доверия» инспекции (8-01592) 44074.

Денис ЧЕРТОВИЧ, заместитель начальника Сморгонской межрайинспекции охраны животного и растительного мира.