Главная / Новости / Новости района
15.05.2023

День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь отметили в Ошмянах

  Череду майских праздников продолжил один из наиважнейших праздников страны — День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. В таком «триедином» формате он отмечается впервые — 12 апреля был подписан соответствующий указ Президента.

В районном торжестве «Символы независимости, мира и созидания» приняли участие представители местной власти, трудовых коллективов и общественных объединений, учащиеся учреждений образования и работающая молодежь. Площадь у здания Ошмянского райисполкома раскрасили яркие знамена, с которыми пришли трудовые коллективы.

Началом торжества, посвященного государственному празднику, стала церемония выноса главных символов – Государственного герба и Государственного флага и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин:

— На референдуме в 1995 году белорусы выбрали нынешние флаг, герб и гимн, отражающие неразрывную связь исторического и современного этапов становления страны. Уважать и чтить государственные символы – наш долг и святая обязанность.

Государственные символы Республики Беларусь в полной мере отражают черты характера белорусского народа-созидателя, ярко представляют историю, являются важными элементами патриотического единения граждан. Они воплощают в себе важнейшие ценности и идеалы белорусов – любовь к Отечеству, стремление к справедливости, к созидательному труду на своей земле, желание жить в мире и согласии в общем белорусском доме, — подчеркнул глава района.

Владислав Владимирович напомнил, что нынешний 2023 год объявлен Президентом Республики Беларусь Годом мира и созидания, ведь белорусы остаются едины в своем желании жить под мирным небом, трудиться на благо родной страны, чтобы сделать ее сильнее и богаче.

По традиции преемственности молодежных организаций страны в этот праздничный день ребята попрощались с пионерским галстуком и влились в дружную семью самой крупной молодежной организации — ОО «БРСМ». Членские билеты вчерашним пионерам вручил первый секретарь районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Никита Стубеда.
Молодые люди принесли клятву верности государственным символам и Родине, обещали быть верными гражданами своей страны, сохранять мир и согласие на белорусской земле и, если потребуется, защищать ее так же достойно и самоотверженно, как наши прадеды в годы Великой Отечественной войны.

Продолжил торжество праздничный концерт, подготовленный учащимися школ города и работниками учреждений культуры.