Главная / Новости / Новости района
11.05.2020

День Государственного герба и Государственного флага отметили в Ошмянском районе

   В День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь Ошмянский район присоединился к областной акции «Символ гордости и славы». Одномоментно в 11.00 на 163 площадках Гродненщины состоялась церемония поднятия Государственного флага нашей страны.
   В районном мероприятии по случаю государственного праздника приняли участие первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпродаВиталий Ясюкайтис, заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Наталья Станкевич, руководители структурных подразделений райисполкома, представители трудовых коллективов, профсоюзов и других общественных объединений района.
   Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь на площадке перед районным Домом культуры было предоставлено директору ОАО «Гольшанский крахмальный завод» Сергею Чудиловскому.
   Возглавляемое им предприятие не один год держит уверенные позиции на экономическом рынке области и страны. По итогам работы за минувший год завод стал лауреатом республиканской премии «Лидер потребительского рынка». О высоком качестве выпускаемой здесь продукции свидетельствует Гран-при в номинации «Крахмал картофельный». За высокий профессионализм и эффективное управление предприятием Сергею Чудиловскому вручена бизнес-премия «Лидер управления».По итогам прошедшего года фамилия руководителя занесена на районную Доску почета. Этой высокой награды не единожды удостаивались и работники возглавляемого им коллектива.
   — День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь – один из главных государственных праздников, — отметил в поздравлении первый заместитель председателя райисполкома Виталий Ясюкайтис. – В гербе и флаге заключен глубокий смысл и патриотизм каждого гражданина страны. Верность Родине начинается с уважения к ее символам и к нашей истории. Герб и флаг Республики Беларусь отражают исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал. Их должен знать каждый гражданин, потому что именно он носитель этих знаний, богатой истории, традиций и моральных качеств, генетически присущих белорусам. В этом наше достоинство и отличие от других народов.
   В Ошмянском районе к областной акции «Символ гордости и славы» присоединились коллективы СШ №3, гимназии №1, аграрно-экономического колледжа и Гольшанской СШ. Право поднять Государственный флаг Беларуси было возложено на директоров: СШ №3 — Владимира Войнюша, гимназии №1 — Ольгу Саванец, аграрно-экономического колледжа – Виктора Войшнаровича, Гольшанской СШ – Марину Гайдукевич.

"Ошмянский вестник"