Главная / Новости / Новости района
10.12.2021

День открытых дверей и диалоговая площадка прошли в отделении дневного пребывания инвалидов

   День открытых дверей и диалоговая площадка «Мы разные, мы – равные…» прошли в отделении дневного пребывания инвалидов ТЦСОН Ошмянского района. На встречу были приглашены родители будущих выпускников центра коррекционно-развивающего обучения, а также педагоги.
   В нашем городе отделение дневного пребывания инвалидов открылось тринадцать лет назад, сейчас его услугами пользуются тридцать семь человек, девятнадцать из них — в возрасте до тридцати одного года. Люди с ограниченными возможностями занимаются в кружках различной направленности, посещают клубы по интересам и реабилитационно-трудовые мастерские.
   Во время работы диалоговой площадки заведующая отделением Елена Катковская и психолог ТЦСОН Ошмянского района Алеся Карпович отметили, что работа с людьми с  инвалидностью строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.
   — Благодаря нашей работе у людей с ограниченными возможностями формируются практические навыки самостоятельного образа жизни, развиваются познавательные и творческие способности, совершенствуются способности общения и социального взаимодействия, развиваются трудовые навыки, — отметила Елена Вацлавовна.
   На протяжении ряда лет здесь организовано тесное сотрудничество с центром коррекционно-развивающего обучения – проводятся различные встречи с детьми и педагогами, организовываются праздники и мероприятия. Стоит отметить, что выпускники центра – дети, которые освоили специальную программу образования и  могут  в последующем посещать отделение дневного пребывания инвалидов ТЦСОН Ошмянского района с целью дальнейшей реабилитации и адаптации. Данный переход рассматривается как этап в системе непрерывной социальной реабилитации.
   Педагог-психолог центра коррекционно-развивающего обучения Гражина Садовская отметила, как важно обеспечить преемственность и сотрудничество учреждений образования и управления по труду, занятости и социальной защите в вопросах сопровождения и оказания помощи инвалидам. Благодаря совместным мероприятиям посетители отделения и дети коррекционного центра становятся ближе друг к другу и легче переносят смену обстановки.
   Во время экскурсии гости смогли узнать, чем живет отделение сегодня, заглянули в мастерские и увидели работу творческих и спортивных кружков. Как проходят занятия, продемонстрировали специалисты отделения. Гости вместе с воспитанниками отделения смогли смастерить новогодние сувениры, сыграть в развивающие и познавательные игры, заняться дыхательной гимнастикой и спортивной реабилитацией.
   Родителям и родственникам детей и молодых людей с ограниченными возможностями важно понимать, что в отделении их ребенок будет вовлечен в различные формы общественной жизни, физкультурно-оздоровительные мероприятия и, возможно, откроет в себе талант к творчеству. Ведь даже глядя на выставку работ людей с ограниченными возможностями, понимаешь, какой у них большой внутренний мир и как четко он ложится на лист бумаги или принимает форму какого-либо изделия, созданного своими руками. Без сомнения, все это повышает их самооценку и дает импульс для дальнейшего развития, даже если на это уйдут годы их жизни.

Ошмянский вестник