Главная / Новости / Новости района
09.12.2020

День открытых дверей прошел в Ошмянском РОВД

   День открытых дверей – одна из форм профориентационной работы с учащимися школ, которая дает возможность юношам познакомиться с отделом внутренних дел, воочию увидеть, что ожидает молодого специалиста после окончания учебного заведения, в каком коллективе он будет работать и с чем доведется столкнуться во время трудовой деятельности.
Недавно такое мероприятие прошло в отделе внутренних дел Ошмянского райисполкома для юношей 10-11 классов школ города и района. РОВД посетили белее 40 учащихся, что свидетельствует о заинтересованности ребят службой в милиции.
   Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Иван Кунявский продемонстрировал юным гостям видеофильм о Могилевском институте МВД Республики Беларусь. Ребята узнали об истории создания учебного заведения, его факультетах и специальностях, занятиях и факультативах, жизни курсантов.
   Перед подростками выступил выпускник Академии МВД Республики Беларусь нынешнего года лейтенант милиции Денис Горгун, проходящий службу в должности инспектора ДПС отделения ГАИ, который подробно рассказал об учебе курсантов и их буднях, ответил на вопросы, поступившие как от учащихся, так и от преподавателей школ.
   Старшеклассники узнали о преимуществах обучения в учреждениях системы МВД и прохождения дальнейшей службы в органах внутренних дел, порядке приема в учреждения образования, основных требованиях при поступлении. Иван Михайлович отметил, что абитуриент, желающий поступать в учреждения образования системы МВД, должен обладать целеустремленностью, ответственностью, иметь хорошее физическое здоровье и психологическую устойчивость.
   Также перед присутствующими выступил начальник инспекции по делам несовершеннолетних майор милиции Олег Василевский, который довел оперативную обстановку в районе и нацелил будущих выпускников на соблюдение дисциплины и недопущение нарушения законодательства.
   Закончился день открытых дверей экскурсией по отделу. Учащиеся посетили комнату истории и изолятор для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу. Интерес учащихся вызвало ознакомление с вооружением, средствами связи и специальными средствами, имеющимися в отделе, которые представил сержант милиции Кирилл Прокопчик.
   Многих учащихся информация, полученная в РОВД, заинтересовала и впечатлила. Хочется верить, что после окончания школы найдутся те, кто пожелает выбрать профессию милиционера, основная задача которого заключается в защите высших ценностей – жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и законных интересов граждан.

Иван КУНЯВСКИЙ, заместитель начальника Ошмянского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник милиции.